Projeto 2018/19

Unidades Curriculares 11572 e 11120

Atenção! O calendário de defesas de época especial ainda pode sofrer ajustes!

Avisos

[13 de junho de 2019] Disponibilizado um formato sugerido para a apresentação.

[12 de março de 2019] Disponibilizado o formato de relatório de projeto em LaTeX.

As propostas para projetos das Unidades Curriculares (UCs) 11572 (Engenharia Informática) e 11120 (Informática Web) são disponíbilizadas (i.e., vão sendo adicionadas) nesta página até dia 11 de fevereiro. Os(as) alunos(as) devem analisar as propostas e entrar em contacto com os respetivos proponentes de forma a sinalizar o interesse por uma proposta, verificar se está disponível e se lhe pode ser atríbuida.

[12 de março de 2019] Brevemente será disponibilizado o formato para apresentação.
Brevemente serão disponibilizados os formatos para relatório e apresentação.

Serão agendadas algumas aulas / reuniões no início do semestre com todos(as) os(as) alunos(as) inscritos(as) para discussão dos detalhes de funcionamento da UC, abordar a elaboração de relatórios em LaTeX e apresentações.
Haverá aula no dia 22 de fevereiro de 2019!

Apresentações

Época Especial

Aluno(a) Orientador(a) Arguente P. Mesa Data e Hora Sala
João Domingos (38023) Hugo Proença Luís Alexandre Pedro Inácio 16 Julho 2019, 14h00 Reuniões

Eduardo Almeida (35343) Simão Melo de Sousa Paul Crocker Hugo Proença 22 julho 2019, 9h15 Reuniões
João Pereira (33995) Paulo Fazendeiro Hugo Proença Pedro Inácio 22 julho 2019, 10h00 Reuniões
Miguel Teixeira (34591) Paula Prata Mário Freire Pedro Inácio 22 julho 2019, 11h00 Reuniões
Rui Pinto (35689) Mário Freire Paula Prata Pedro Inácio 22 julho 2019, 11h45 Reuniões

Pedro Ribeiro (33000) Rui Cardoso Bruno Silva Pedro Inácio 23 julho 2019, 9h15 6.26
Tomás Jerónimo (37870) Bruno Silva Rui Cardoso Pedro Inácio 23 julho 2019, 10h00 6.26
Miguel Gregório (35388) Bruno Silva Paul Crocker Pedro Inácio 23 julho 2019, 11h00 6.26
Joana Costa (37606) Pedro Inácio Carlos Barrico Paula Prata 23 julho 2019, 14h00 Reuniões
Alexandre Carvalho (35696) Pedro Inácio Pedro Araújo Carlos Barrico 23 julho 2019, 14h45 Reuniões
Luís Falcão (36190) Carlos Barrico João Muranho Pedro Inácio 23 julho 2019, 15h30 Reuniões
Diogo Silva (37153) Paul Crocker Simão Melo de Sousa Pedro Inácio 23 julho 2019, 16h30 Reuniões

Francisco Simão (38375) Rui Cardoso Frutuoso Silva João Muranho 24 julho 2019, 9h15 Reuniões
Renato Proença (37613) Frutuoso Silva Rui Cardoso João Muranho 24 julho 2019, 10h00 Reuniões
Marcela Silva (37003) Frutuoso Silva Rui Cardoso João Muranho 24 julho 2019, 10h45 Reuniões
André Pereira (34008) Frutuoso Silva Abel Gomes João Muranho 24 julho 2019, 11h45 Reuniões
João Magalhães (34607) Frutuoso Silva Abel Gomes João Muranho 24 julho 2019, 14h15 6.16
Pedro Silva (38283) Paulo Fazendeiro Pedro Araújo Pedro Inácio 24 julho 2019, 11h15 6.26
Jorge Rodrigues (36615) Pedro Araújo Pedro Inácio Paulo Fazendeiro 24 julho 2019, 12h00 6.26
Ana Bernardo (38016) Paulo Fazendeiro Alexandra Mendes Pedro Inácio 24 julho 2019, 14h00 6.26
Mariana Dantas (35617) Paulo Fazendeiro Alexandra Mendes Pedro Inácio 24 julho 2019, 14h45 6.26

Eduardo Paulos (38409) João Paulo Cordeiro Sebastião Pais Pedro Inácio 25 julho 2019, 9h15 6.26
Luís Pereira (37689) João Paulo Cordeiro Nuno Garcia Paulo Fazendeiro 25 julho 2019, 10h00 6.26
José Ferreira (35585) Nuno Garcia João Paulo Cordeiro Paulo Fazendeiro 25 julho 2019, 11h00 6.26
Gonçalo Pereira (35302) Nuno Garcia João Paulo Cordeiro Paulo Fazendeiro 25 julho 2019, 11h45 6.26
Rui Faria (30686) Nuno Garcia Sebastião Pais Pedro Inácio 25 julho 2019, 14h00 6.26
Inês Lopes Nuno Garcia Nuno Pombo Pedro Inácio 25 julho 2019, 14h45 6.26
Daniel Simões (37709) Nuno Pombo Pedro Almeida Pedro Inácio 25 julho 2019, 15h45 6.26
Rui Charrinho (36412) Nuno Pombo Paulo Fazendeiro Pedro Inácio 25 julho 2019, 16h30 6.26

Guilherme Guimarães (36126) Paula Prata Lúcio Ferreira Pedro Inácio 26 julho 2019, 9h15 Reuniões
Maria João Palinhas (35321) Paula Prata Lúcio Ferreira Pedro Inácio 26 julho 2019, 10h00 Reuniões
Tiago Esteves Mário Freire Lúcio Ferreira Pedro Inácio 26 julho 2019, 11h00 Reuniões
Samuel Bento (33964) Lúcio Ferreira Manuela Pereira Pedro Inácio 26 julho 2019, 11h45 Reuniões
Carlos Moutinho (36822) Manuela Pereira Mário Freire Pedro Inácio 26 julho 2019, 14h00 Reuniões
Rita Correia (38254) Mário Freire Manuela Pereira Pedro Inácio 26 julho 2019, 14h45 Reuniões

João Nobre Valderi Leithardt TBD Pedro Inácio 29 julho 2019, 14h00 Reuniões
Vladimiro Vaz (37044) Simão Melo de Sousa Valderi Leithardt Pedro Inácio 29 julho 2019, 15h00 Reuniões
Daniel Fernandes (37197) Simão Melo de Sousa Valderi Leithardt Pedro Inácio 29 julho 2019, 15h45 Reuniões

Época Recurso

Aluno(a) Orientador(a) Arguente P. Mesa Data e Hora
João Marques (37201) Hugo Proença João Neves Pedro Inácio 5 Julho 2019, 9h00
Carlos Esteves (37491) Hugo Proença Paulo Fazendeiro Pedro Inácio 5 Julho 2019, 9h45
João Brito (37880) Hugo Proença João Neves Pedro Inácio 5 Julho 2019, 10h30
João Fernandes (38956) João Neves Manuela Pereira Pedro Inácio 5 Julho 2019, 11h15
António Sousa (33009) João Neves Sebastião Pais Pedro Inácio 5 Julho 2019, 12h00

João Tavares (38349) Valderi Leithardt João Muranho Pedro Inácio 8 Julho 2019, 9h15
Patrícia Machado (37210) Valderi Leithardt Rui Cardoso João Muranho 8 Julho 2019, 10h00
André Moura (37824) Rui Cardoso Valderi Leithardt João Muranho 8 Julho 2019, 11h00
José Lamarão (35932) Pedro Inácio Nuno Pombo João Muranho 8 Julho 2019, 11h45
Mauro Julião (31271) Bruno Silva Nuno Pombo Pedro Inácio 8 Julho 2019, 14h00
Miguel Barata (a37097) Nuno Pombo Bruno Silva Pedro Inácio 8 Julho 2019, 14h45

Valeriya Popyuk (37363) Alexandra Mendes Simão Melo de Sousa Pedro Inácio 9 Julho 2019, 14h15
Tiago Roxo (37032) Simão Melo de Sousa Alexandra Mendes Pedro Inácio 9 Julho 2019, 15h00
Gil Marques (36508) Simão Melo de Sousa Alexandra Mendes Pedro Inácio 9 Julho 2019, 15h45

Cristiana Pereira (33823) Manuela Pereira Abel Gomes Pedro Inácio 10 Julho 2019, 10h00
Filipa Cunha (31845) Manuela Pereira Frutuoso Silva Pedro Inácio 10 Julho 2019, 10h45
Henrique Duarte (38992) Manuela Pereira Frutuoso Silva Pedro Inácio 10 Julho 2019, 11h30
Pedro Batista (35746) João Paulo Cordeiro Carlos Barrico Pedro Inácio 10 Julho 2019, 14h00
André Martins (37413) João Paulo Cordeiro Sebastião Pais Carlos Barrico 10 Julho 2019, 14h45
Ricardo Martins (38347) Sebastião Pais João Paulo Cordeiro Carlos Barrico 10 Julho 2019, 15h30
Ricardo Cláudio (33637) Sebastião Pais Carlos Barrico João Paulo Cordeiro 10 Julho 2019, 16h15

Enzo Felipe (35420) Pedro Almeida Abel Gomes Pedro Inácio 11 Julho 2019, 9h15
Alexandre Mendes (37479) Pedro Almeida Pedro Araújo Pedro Inácio 11 Julho 2019, 10h00
Alia Duarte (35206) Pedro Almeida João Muranho Paula Prata 11 Julho 2019, 10h45
Diandre de Paula (36972) Pedro Araújo Paula Prata Pedro Inácio 11 Julho 2019, 11h30
João Martins (35785) Pedro Araújo João Muranho Pedro Inácio 11 Julho 2019, 12h15

Daniel Valente (35453) Pedro Inácio Nuno Garcia João Muranho 12 Julho 2019, 9h15
Rui Teixeira (34633) Nuno Pombo Nuno Garcia Paula Prata 12 Julho 2019, 10h00
Bruno Tavares (37014) Nuno Garcia Bruno Silva Paula Prata 12 Julho 2019, 10h45
Bruno Gomes (36314) Nuno Pombo Paul Crocker Pedro Inácio 12 Julho 2019, 11h30

Carolina Lopes (38338) Pedro Inácio Mário Freire Paula Prata 15 Julho 2019, 09h30
Ricardo Domingos (37906) Luís Alexandre Hugo Proença Pedro Inácio 15 Julho 2019, 14h30

Época Normal

Aluno(a) Orientador(a) Arguente P. Mesa Data e Hora
António Abreu (37150) Luís Alexandre Pedro Almeida Pedro Inácio 24 junho 2019, 14h15
Luis Pais (37200) Luís Alexandre Paulo Fazendeiro Pedro Inácio 24 junho 2019, 15h00
Rodrigo Quelhas (36091) Pedro Almeida Paul Crocker Paulo Fazendeiro 24 junho 2019, 16h00

David Lourenço (35407) Paula Prata Valderi Leithardt Pedro Inácio 25 junho 2019, 9h15
Daniel Saraiva (37599) Valderi Leithardt Pedro Inácio Paula Prata 25 junho 2019, 10h00

Regulamento

O documento que regulamenta estas unidades curriculares pode ser descarregado seguindo esta hiperligação.

Avaliação

Critérios de Avaliação

A avaliação na unidade curricular de projeto contempla três aspetos princípais: a capacidade técnica do aluno (T), a qualidade do relatório entregue (R) e da apresentação/defesa do trabalho desenvolvido (A). Estes aspetos serão avaliados por um júri de três elementos: o coordenador ou pessoa nomeada por ele para presidir ao júri, o orientador e o arguente. Os elementos do júri serão professores do departamento de informática e, eventualmente, um representante de uma empresa envolvida no projeto, caso aplicável. Inerente à sua tarefa de supervisão do projeto, ao orientador é possível a avaliação durante todo o periodo ensino-aprendizagem, enquanto que o arguente e o coordenador fazem a sua avaliação no final do projeto, após uma defesa oral do mesmo. No final do semestre, cada estudante deve entregar os resultados esperados do projeto (e.g., o código desenvolvido e a aplicação, sistema ou plataforma funcional), bem como o respetivo relatório do projeto. Cada estudante deve ainda preparar uma apresentação e uma defesa. O orientador responsável por cada projeto emite um parecer indicando se concorda com a entrega e defesa do projeto perante um júri.
O orientador e o arguente avaliam a capacidade técnica, a qualidade do relatório e a qualidade da apresentação. O presidente do júri avalia a qualidade do relatório e da apresentação.

Classificação Final

A classificação final do aluno na unidade curricular é a média ponderada, arredondada às unidades, das classificações dos elementos do júri. As penalizações (Pen) são subtraidas a esta nota (ver em baixo). A nota que o orientador atribuir ao aluno vale 45% da nota final, a nota que o arguente atribuir ao aluno vale 40% da nota final e a nota que o presidente do júri atribuir ao aluno vale 15% da nota final (N), i.e.:
N = 0.45 * Or + 0.40 * Ar + 0.15 * Pr - Pen.

Aprovação à Unidade Curricular

A aprovação a esta unidade curricular depende da nota final ser superior ou igual a 10 e do trabalho ter merecido o parecer favorável do orientador à sua defesa, i.e.,
Se (Parecer Favorável) e (N >= 10), então Aprovado;
Caso contrário, Reprovado.

Entrega do Relatório e Resultados do Projeto, e Defesas

Os relatórios e objetos de avalição devem devem ser entregues no secretariado do Departamento, em número adequado e de acordo ao estabelecido no Artigo 6 do Regulamento.
O parecer do orientador tem de ser entregue até à data de entrega do relatório. Este pode ser entregue impresso ou por e-mail ao coordenador da unidade curricular. Cada dia útil de atraso na entrega é penalizada em 3 valores.

Análise a Plágio
O pdf dos relatórios deve ser enviado como anexo a um e-mail para endereço prmi.ubi@analysis.urkund.com.

Época Normal
Data limite de entrega sem penalização: 17 de Junho de 2019 até às 17h30.
Defesas a partir de 24 de Junho de 2019.

Época de Recurso
Data limite de entrega sem penalização: 1 de Julho de 2019 até às 17h30.
Defesas a partir de 8 de Julho de 2019.

Época Especial
Data limite de entrega sem penalização: 15 de Julho de 2019 até às 17h30.
Defesas a partir de 22 de Julho de 2019.
Verificar elegibilidade para entrega nesta época junto dos académicos.

Relatório

O formato do relatório em LaTeX pode ser descarregado da seguinte hiperligação.

Apresentação

Um formato sugerido para a apresentação pode ser descarregado da seguinte hiperligação.

Propostas de Projeto

Professor Doutor Mário Marques Freire
81 : Arquitetura e App para Mobile Cloud : Rui Pinto (a35689) - Ep. Especial
82 : Plataforma para Gestão de Medicamentos Críticos : Rita Correia (38254) - Ep. Especial
83 : Análise e Comparação do Serviço de Aplicações e do Serviço Funções na Plataforma Microsoft Azure : Rúben Belo (36432)
95 : Aplicação Web para gestão de horários de transportes : Ana Rita Santos (34891)
96 : App para incentivar a utilização de bicicletas elétricas: Tiago Esteves : Tiago Esteves - Ep. Especial

Professor Doutor Luís Alexandre
12 : Integrating New Functionality into a Turtlebot2 : Luis Pais (37200) - Ep. Normal
13 : Artificial Vision for Blind People : Ricardo Domingos (37906) - Ep. Recurso
14 : Using Monocular Vision for Maze Navigation :
15 : Building a Large Neural Network on a Single Machine :
16 : Quantum Neural Networks : António Abreu (37150) - Ep. Normal

Professor Doutor Abel João Padrão Gomes
xx :

Professor Doutor Hugo Pedro Martins Carriço Proença
01 : Análise Inteligente de Audiências em Ambientes Exteriores I: “Deteção e Contagem de Seres Humanos” : João Marques (37201) - Ep. Recurso
02 : Outdoor Video-Surveillance Using UAVs I: Detection of ROIs : Carlos Esteves (37491) - Ep. Recurso
03 : Soil Food Intelligent Analysis : João Domingos (38023) - Ep. Especial
04 : Utilização de “Generative Adversarial Networks” (GANs) na Construção de Sistemas de Reconhecimento Inteligentes e Interpretáveis : Artur Grilo (30949)
05 : Análise Inteligente de Audiências em Ambientes Exteriores III: “Caracterização/Validação de IDs” : João Brito (37880) - Ep. Recurso

Professor Doutor Simão Patricio Melo de Sousa
42 : Implementação de uma DSL para a escrita de Pipelines para ambientes de Continuous Delivery : Gil Marques (36508) - Ep. Recurso
43 : Continuation Passing Style para a instrumentação automática de programas : Tiago Roxo (37032) - Ep. Recurso
45 : Sistema de publicação e de avaliação suportado numa blockchain - Parte 1 : Vladimiro Vaz (37044) - Ep. Especial
46 : Sistema de publicação e de avaliação suportado numa blockchain - Parte 2 : Daniel Fernandes (37197) - Ep. Especial
47 : Um sistema Escrow para transações electrónicas, suportadas em blockchains, mais seguras : Eduardo Almeida (35343) - Ep. Especial

Professor Doutor Paul Andrew Crocker
60 : Bare Metal Operating Systems : Diogo Silva (37153) - Ep. Especial
92 : CoviBus : João Pedro (34827)
93 : Covjson : Heitor Soares (33736)

Professora Doutora Maria Paula Prata de Sousa
56 : Aplicação móvel usando Cloud Firestore : David Lourenço (35407) - Ep. Normal
57 : Aplicação móvel usando AWS Mobile Hub : José Pinto (34602)
58 : Análise de dados em SparkR : Guilherme Guimarães (36126) - Ep. Especial
59 : Análise de dados em Flink : Miguel Teixeira (34591) - Ep. Especial
106 : Just Mary : Maria João Palinhas (35321) - Ep. Especial

Professor Doutor Pedro Domingues de Almeida
08 : Tezos Baking - Desenvolvimento de um Sistema de “Mineração” para uma Cryptocurrency Baseada em Proof Of Stake : Rodrigo Quelhas (36091) - Ep. Normal
09 : Sistema de análise inteligente de imagem para detecção, identificação e seguimento de objectos em tempo real em imagens de video : Enzo Felipe (35420) - Ep. Recurso
10 : Sistema de informação para negociação automática em investimentos financeiros : Alexandre Mendes (37479) - Ep. Recurso
11 : Projecto de crowdfunding para uma startup tecnológica : Alia Duarte (35206) - Ep. Recurso
102: Projecto de site de matching sem detenção directa dos dados pessoais dos utilizadores : João Gaspar (35995)

Professora Doutora Maria Manuela Areias da Costa Pereira de Sousa
75 : Avaliação subjetiva de imagens LDR geradas a partir de imagens HDR : Cristiana Pereira (33823) - Ep. Recurso
76 : Avaliação subjetiva dos codificadores de imagens holográficas : Filipa Cunha (31845) - Ep. Recurso
77 : Avaliação subjetiva dos codificadores de imagens plenótica : Carlos Moutinho (36822) - Ep. Especial
90 : Avaliação dos codificadores standard na codificação da cor de imagens holográficas : Henrique Duarte (38992) - Ep. Recurso

Professor Doutor Pedro José Guerra Araújo
62 : DicaTo – Programa para Gestão de Dicas (versão 2) :
63 : AppDoDo – Aplicação para monitorização de parâmetros de saúde : Diandre de Paula (36972) - Ep. Recurso
64 : GOA-UVa in situ measurement station : Jorge Rodrigues (36615) - Ep. Especial
107 : Projeto Lavalblic, LDA : João Martins (35785) - Ep. Recurso

Professor Doutor Rui João Morais de Almeida Costa Cardoso
69 : Automatização do processo de validação e inserção de dados numa Base de Dados : Pedro Ribeiro (33000) - Ep. Especial
78 : Otimização do desempenho de uma Base de Dados :
79 : Aula virtual em 3D : Francisco Simão (38375) - Ep. Especial
80 : Mecanismo de Confiança para o Twitter : André Moura (37824) - Ep. Recurso

Professor Doutor Frutuoso Gomes Mendes da Silva
27 : Action Platform Game 3D : Renato Proença (37613) - Ep. Especial
28 : GuideMe : Marcela Silva (37003) - Ep. Especial
29 : Jogo de Gestão de Equipas de Andebol : João Magalhães (34607) - Ep. Especial
30 : Platform Game 2D : André Pereira (34008) - Ep. Especial
89 : Learning Programming Concepts by Playing : Diogo Nave (34519)

Professor Doutor Carlos Manuel Chorro Simões Barrico
61 : Great Alert Realtime Stream Analysis Backend : Luis Falcão (36190) - Ep. Especial
97 : Karga @ Windows :
98 : Hector @ Windows :
99 : Ocean Loading Web Service @ Onsala :
100: Automatic deployment tool for unreliable and unstable networks :

Professor Doutor Paulo André Pais Fazendeiro
70 : Capacete Inteligente : Flávio Maximino (32991)
71 : Incêndios, como actuar? Com agentes (mesmo) inteligentes! : Ana Bernardo (38016) - Ep. Especial
72 : Concepção de um dispositivo IoT para avaliação de risco de incêndio : Pedro Silva (38283) - Ep. Especial
73 : Gamificação da atividade física para melhorar a qualidade de vida : Mariana Dantas (35617) - Ep. Especial
74 : Enxame de drones : João Pereira (33995) - Ep. Especial

Professor Doutor João Paulo da Costa Cordeiro
52 : ExtremeAlert – Deteção de Extremismo e Violência em Texto Social : Eduardo Paulos (38409) - Ep. Especial
53 : SentiTerms – Categorias de Sentimentos e Termos Salientes : André Martins (37413) - Ep. Recurso
54 : SoliSocial – Rede de Solidariedade Social : Pedro Batista (35746) - Ep. Recurso
55 : VipExpert – Pessoas Influentes e Especializadas, em Redes Sociais : Luís Pereira (37689) - Ep. Especial
94 : BeautySense – Sentimentos e Emoções na Caracterização Estética de Texto : Faustino Muetunda (38646)

Professor Doutor Nuno Manuel Garcia dos Santos
06 : Plataforma móvel para comércio circular de roupa : Rui Faria (30686) - Ep. Especial
07 : Aplicação móvel para monitorização e planeamento de treino físico : Bruno Tavares (37014) - Ep. Recurso
38 : Aplicação móvel para monitorização de peso de pacientes cardíacos : Gonçalo Pereira (35302) - Ep. Especial
41 : Identificação de atividades diárias utilizando o método AdaBoost : José Ferreira (35585) - Ep. Especial
103: Plataforma WEB para comércio circular de roupa : Inês Lopes - Ep. Especial

Professor Doutor Pedro Ricardo Morais Inácio
48 : Sistema Portátil de Elaboração e Correção de Testes e Gestão da Avaliação e Assiduidade : Joana Costa (37606) - Ep. Especial
49 : Ferramenta para Fluxo de Análise e Identificação de Requisitos de Software de Segurança : Carolina Lopes (38338) - Ep. Recurso
50 : Plataforma de Pedidos de Parecer para a Comissão de Ética da UBI : Alexandre Carvalho (35696) - Ep. Especial
51 : Hojábola : José Lamarão (35932) - Ep. Recurso
84 : Plataforma de Gestão de Formações do CFIUTE : Daniel Valente (35453) - Ep. Recurso

Professor Doutor João Manuel da Silva Fernandes Muranho
xx :

Professor Doutor Nuno Gonçalo Coelho Costa Pombo
22 : Decision Support Systems based on multiple sensor fusion : Bruno Gomes (36314) - Ep. Recurso
23 : Mobile Information System for the aging population : Rui Charrinho (36412) - Ep. Especial
24 : Decision Support Systems based on ensemble learning methods :
25 : How to Predict Time to Fix Bugs? : Rui Teixeira (34633) - Ep. Recurso
26 : Automatic Software Repair: Recent Advances and Perspectives :
105: Aplicação móvel para monitorização e registo de eventos relacionados com a Diabetes : Miguel Barata (a37097) - Ep. Recurso
91: Cloud-Based Step Counter using Built-in Accelerometer in Smartphone : Daniel Simões (37709) - Ep. Especial

Professora Doutora Alexandra Sofia Ferreira Mendes
66 : Tablet PC tool for handwriting recognition : Pedro Santarém (27546)
67 : Web Application for handwritten presentations : Valeriya Popyuk (37363) - Ep. Recurso
68 : Property-based test generation from Java specifications :
101: Extending Xournal++ : Diogo Dias (35394)

Professor Doutor Lúcio Miguel Studer Ferreira
85 : Protótipo de Representação num Mapa WebGL de Células de Redes Móveis : Samuel Bento (33964) - Ep. Especial
86 : Protótipo de Representação num Mapa WebGL de Drive Tests de Redes Móveis :
87 : Protótipo de Representação num Mapa WebGL de Linhas de Vista de Células de Redes Móveis : Diogo Marques (36187)
88 : Protótipo de Representação num Mapa WebGL do Nível de Sinal Rádio de Células de Redes Móveis :

Professor Doutor Sebastião Augusto Rodrigues Figueiredo Pais
36 : Plataforma Online para Extração Eficiente de Padrões Textuais : Ana Grazina (38404)
37 : TEG - Open Platform for Recognizing Textual Entailment by Generality : Inês Santos (38453)
44 : Design of a Crawler for Online Social Networks Sentiment Analysis : Ricardo Martins (38347) - Ep. Recurso
104: Projeto Musical YellowPhante : Ricardo Cláudio (33637) - Ep. Recurso

Professor Doutor Bruno Miguel Correia da Silva
17 : A Medication Management Application for a Home Intelligent Assistant : Nuno Fernandes (29488)
18 : A Mobile Application to Measure Stress Levels in Public Transportations : Diogo Balejo (29206)
19 : A Mobile Application for Measuring Autonomic Nervous System While Sleeping : Mauro Julião (31271) - Ep. Recurso
20 : An Internet of Things Application for Smart Homes to Monitor and React to Emergency Scenarios : Tomás Jerónimo (37870) - Ep. Especial
21 : Construction of a Home Intelligent Assistant Service Oriented Architecture for Smart Home Environments : Miguel Gregório (35388) - Ep. Especial

Professor Doutor Valderi Reis Quietinho Leithardt
31 : Desenvolvimento de Ferramenta para Plataforma Web Acessível : João Tavares (38349) - Ep. Recurso
32 : Comparação, uso e aplicação de algoritmos criptográficos para IoT : Daniel Saraiva (37599) - Ep. Normal
33 : Gerenciamento da privacidade de dados : Hugo Lopes (35536)
39 : Application of the OSGP protocol on the Ethereum platform : João Nobre (38464) - Ep. Especial
40 : Development of a consensus algorithm using the Truth Finder technique : Patrícia Machado (37210) - Ep. Recurso

Professor Doutor João Carlos Raposo Neves
34 : Deteção de Quedas em Vídeos de Videovigilância : António Sousa (33009) - Ep. Recurso
35 : Deteção de Lutas em Vídeos de Videovigilância : João Fernandes (38956) - Ep. Recurso
65 : Avaliação do Desempenho de Unidades de Processamento de Visão Computacional : Edgar Daniel (35329)

FAQ

Onde devo imprimir os relatórios de Projeto?
Os relatórios devem impressos na reprografia da UBI, que fica na antiga parada. Para além dos vários exemplares do relatórios, devem entregar a versão digital do relatório numa pen drive ou num CD. Será ainda pedida a entrega do relatório para um e-mail de deteção de plágio ou via Moodle, em local a figurar na página da unidade curricular.

Como se processa a defesa do projeto?
Após entrega do relatório até às datas vigentes, é escolhido um arguente e combinada uma data e hora para a defesa. As defesas fazem-se normalmente na sala de reuniões do Departamento de Informática, a não ser que não esteja disponível. O calendário de defesas é publicado na página de projeto. Há mais detalhes no regulamento da unidade curricular.
O(a) estudante apresenta durante 15 minutos. O arguente tem 15 minutos para fazer perguntas e cada um dos outros (dois) elementos da mesa tem 5 minutos para intervirem. A prova não demora mais que 45 minutos. É permitida audiência. Após a prova, a audiência e o(a) candidato(a) são convidados a sair, e o júri reune para dar a nota.

top
Departamento de Informática Universidade da Beira Interior
prmi(at)ubi(dot)pt
inacio(at)di(dot)ubi(dot)pt
Copyright © Pedro R. M. Inácio
Atualização mais recente a 31 January 2019