Universidade da Beira Interior - Deptº de Informática

MEI : Sistemas de Informação 2017-2018

 

DocentePedro Araújo (teóricas + práticas)

 

Horário | Objectivos | Programa | Apoio | Avaliação | Utilitários | Classificações

 


AVISOS

 

 


HORÁRIO

Tempo

8-9

 

 

 

 

 

9-10

 

 

 

 

 

10-11

 

 

 

 

 

11-12

 

 

 

 

 TE

(6.03)

12-13

 

 

 

 

13-14

 

 

 

 

 

14-15

 

 

 

 

PL

(6.16)

15-16

 

 

 

16-17

 

 

 

 

17-18

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Aulas: 2017/09/18 → 2018/01/12      (2018/01/15-19 : preparação para exames)

Férias Natal: 2017/12/18 → 2018/01/02     Feriados: 5Out(5ª) / 20Out(6ª) / 1Nov(4ª)  / 1-8Dez(6ª)

 

Freq: 2017/11/30: 16h-18h

 

OBJECTIVOS DA UNIDADE CURRICULAR

Obter os conhecimentos necessários que permitam orientar o desenvolvimento e/ou a selecção de sistemas de informação adequados à empresa, estabelecer o diálogo com os gestores sectoriais, evitando erros de investimento e assim assegurar o êxito da utilização dos Sistemas e Tecnologias das Informação (SI/TI) nas organizações. No final da unidade curricular o estudante deve ser capaz de:

1) Compreender os termos, conceitos, princípios e metodologias associadas ao desenvolvimento e utilização dos SI/TI nas organizações;

2) Conhecer os diferentes tipos de sistemas de informação e a sua função na organização;

3) Desenvolver conhecimentos sobre as diferentes perspetivas dos sistemas de informação numa organização, em particular o alinhamento entre tecnologia (IT) e negócio (business);

4) Analisar situações de utilização de SI/TI, propondo um conjunto de soluções e seleccionar a melhor;

5) Abordar os SI/TI numa perspectiva económica e organizacional, para além da perspectiva tecnológica, avaliando a importância das soluções suportadas pelas tecnologias da informação no apoio aos objectivos das organizações;

 

PROGRAMA INICIAL (temas a abordar, sem qualquer ordem específica)

Aulas teóricas(T):

·         Fundamentos dos sistemas de informação: dados, processos e informação;

·         Modelação da informação;

·         Sistemas de informação organizacionais e gestão da informação;

·         Tipos e funções dos Sistemas de Informação;

·         Desafios e oportunidades para utilização de SI/TI pelas organizações;

·         Sistemas de Informação integrados (ERP);

·         Introdução de SI nas organizações;

·         Desenvolvimento, outsourcing e aquisição de SI/TI;

·         Utilização estratégica de SI/TI;

·         Melhoria na tomada de decisões organizacionais

·         Aspetos éticos e sociais nos sistemas de informação

·         Infraestrutura de IT e tecnologias emergentes

·         Causas de insucesso e forma de o evitar;

·         Análise de investimentos em SI/TI: desenvolvimento, outsourcing e aquisição de SI/TI;

·         Gestão de projectos informáticos;

·         Avaliação das tecnologias da informação;

·         Integração e exploração de SI;


Aulas práticas (P):

·         Pesquisas sobre temas de trabalhos

·         Apresentação de trabalhos sugeridos ao longo das aulas

·         Palestras por convidados

 

MATERIAL DE APOIO

Apontamentos das aulas: Acetatos

Bibliografia

[1] “Sistemas de Informação Organizacionais”, Luís Amaral et al., Edições Sílabo, 2005
[2] “Sistemas de Informação para as Organizações”, José Rascão, Edições Sílabo, 2004

[3] "Management Information Systems", Kenneth C. Laudon, Jane P. Laudon, 14th Edition, Global Edition, Pearson, 2016.

[4] “Sistemas de Informação na Saúde”, Domingos Pereira, José Carlos Nascimento, Rui Gomes, Edições Sílabo, 2011, ISBN 9789726186571

[5] Apontamentos das aulas e textos on-line

 

CRITÉRIOS DE AVALIAÇÃO

TE(5 valores) : testes escritos (freq / exames): frequência é obrigatória 

TP(15 valores) :  5 trabalhos práticos: TP1...5, com elaboração de acetatos e apresentação na aula

   TP1=2  TP2=2  TP3=3  TP4=4  TP5=4 : TP4 e TP5 são obrigatórios

Aprovação na cadeira  => TE + TP ≥ 10 

Mínimos:  TE+TP ≥  6 + Assiduidade ≥ 85% aulas práticas (podem faltar a duas aulas) + provas obrigatórias : se estes mínimos não forem atingidos

o aluno terá classificação “NA-Não Admitido” ficando excluido do processo de avaliação.


Melhoria de classificação: apenas possível para TE, contando a melhor nota.

Alunos especiais (trabalhadores estudantes, etc): à partida têm de cumprir os critérios anteriores, mas devem contactar o docente para que o seu caso seja estudado em  particular.

 

Datas 

 

 

UTILITÁRIOS

·                    Programa de conversão de unidades (inclui unidades de informática e permite acrescentar novas unidades)

 

CLASSIFICAÇÕES

 

Nº Aluno

Nome

Grupo

TP1(2)

TP2(2)

TP3(3)

TP4(4)

TP5(4)

Freq(5)

Final(20)

33732

Luís Oliveira  -  NÃO INSCRITO

G07

 

 

 

 

 

 

 

40406

António Flores

G08

 

 

 

2.75

 

3.125

6

40613

Ján Gablovic

 

 

 

 

 

 

 

NA

E9744

André Gomes e Sá

G06

1.75

1.75

2.5

3.5

2.5

3.125

15

E9756

Jose Luis Fernandes Ferreira

G06

1.75

1.75

2.5

3.5

2.5

3.125

15

E9760

Wilson Gama dos Santos

G03

1.75

1.75

2.3

3.5

3.5

3.375

16

E9761

Kévin da Silva Clemente

G07

1.75

1.5

2.5

3

3.75

3.125

16

M8275

Vitor Emanuel Rebelo Soares

G03

1.75

1.75

2.3

3.5

3.5

2.875

16

M8293

André Andrade Rodrigues

G04

1.75

1.75

2

3

3

3

15

M8327

Eduardo Xavier Santos

G06

1.75

1.75

2.5

3.5

2.6

1.865

14

M8351

Nelson Ricardo Matos Fonseca

G02

2

1.75

2.5

3.5

2.5

4.375

17

M8356

José Carlos Ferrão Pascoal

G01

1.75

1.5

2.5

2.5

2.5

2.875

14

M8357

Édi Marques Aires

G01

1.75

1.5

2.5

2.5

2.5

2.625

13

M8358

Paulo Miguel Ferreira Neto

G01

1.75

1.5

2.5

2.5

2.5

2.875

14

M8414

Miguel Ivo Ferreira Fernandes

G03

1.75

1.75

2.3

3.5

3.5

2.625

15

M8465

André Filipe da Cruz Monteiro

G05

1.75

1.75

2.5

3.75

3

2.875

16

M8468

Guilherme Calado Boino

G02

2

1.75

2.5

3.5

2.5

2.5

15

M8486

Vasco Ferrinho Lopes

G02

2

1.75

2.5

3.5

2.5

3.375

16

M8551

Osvaldina Cunuiji Elísio Mussuele

 

 

 

 

 

 

 

NA

M8576

Miguel Ângelo Serra Albardeiro

G04

1.75

1.75

2

3

3

2.875

14

M8626

Mohammad Kamrul Alam

 

 

 

 

 

 

 

NA

M8631

Euclides João Mujanga Catumbela

G08

 

 

4

2.75

2.5

3.25

13

M8770

Fábio André de Sousa Pereira

G04

1.75

1.75

2

3

3

2.875

14

M8776

José Pedro da Paula Manteigueiro

 

 

 

 

 

 

 

NA

M8781

José Diogo Soares Albergaria Serejo Monteiro

G05

1.75

1.75

2.5

3.75

3

2.5

15

M8810

João Alexandre de Aguiar Amaral dos Santos

G07

1.75

1.5

2.5

3

3.75

3.125

16

M8848

Daniel Luciano Lucamba

G08

 

 

4

2.75

2.5

1.5

11

M8868

Tiago Nobre de Albuquerque Mendes

 

 

 

 

 

 

 

NA

M8885

Ricardo Costa Oliveira

 

 

 

 

 

 

 

NA

29

19

19

21

22

21

22

28