Universidade da Beira Interior - Deptº de Informática

Arquitetura de Computadores II

2017-2018

DocentePedro Araújo (teóricas) + Nuno Pombo (práticas)

Horário | Objectivos | Programa | Apoio | Avaliação | Utilitários | Classificações


AVISOS

 

Notes for Erasmus students

 

1) The official language of the course is Portuguese (theoretical and practical classes); the slides of the class are written in Portuguese (without English translation);

2) Bibliographical references in English are given on the course page (this page);

3) Students must be enrolled in the academic services of the UBI; in the practical classes they must register in working groups with other students who speak Portuguese and English;

4) The evaluation rules (theoretical and practical) are the same for all students, with no exceptions; for Erasmus students the assessment tests will be translated into English.

 


HORÁRIO

Tempo

8-9

 

 

 

 

 

9-10

 

PL2

(6.15)

TE

(6.26)

PL3

(6.15)

10-11

 

11-12

  PL4

(6.15)

ATD

12-13

13-14

 

14-15

 

 

PL1

(6.15)

15-16

 

16-17

 

17-18

 

  

 Teórica

 TE - Pedro Araújo

 

 Práticas

 PL1/PL2/PL3/PL4 – Nuno Pombo

            

 ATD - Atendimento

 

 

 

 

 

  

 

 

 

Aulas: 2018/02/19 → 2018/06/08      (2018/06/11-15 : preparação para exames)

Férias Páscoa: 2018/03/26 → 2018/04/02     Feriados: 25Abr(4ª) / 1Mai(3ª) / 31Mai(5ª)

 

Frequência: 2018/05/24, 9h             Exame: 2018/__/__ , __h           Exame recurso: 2018/__/__ , __h

 

OBJECTIVOS DA DISCIPLINA

1)Aquisição de conhecimentos sobre a estrutura e modo de funcionamento dos computadores digitais;

2)Familiarização com a programação em linguagem ao nível da máquina (Assembly).

Estes conhecimentos são úteis para especificar, escolher e usar eficientemente as máquinas disponíveis. Na posse destes conhecimentos, os alunos poderão

entender e acompanhar as constantes e rápidas evoluções tecnológicas de modo a manterem-se permanentemente actualizados.

 

PROGRAMA INICIAL (resumido)

Aulas teóricas(T)

1. Organização dos computadores: evolução histórica, tecnologias, blocos básicos;

2. Estrutura dos microprocessadores(microcontroladores): tratamento dos dados, unidade de controlo, execução das instruções;

3. Sistemas de memória: organização e hierarquia da memória;

4. Tópicos avançados: medição e melhoria do desempenho; técnicas para melhoria do desempenho (arquitecturas RISC/CISC; paralelismo; pipelining e arquitecturas superescalares; memória cache; técnicas de compilação,...);

5. Arquitetura de um sistema microcontrolado: Arduino;

6. Tecnologia de computadores: sistemas de entrada/saída, comunicações, alimentação, motherboard, memória, periféricos (teclados, monitores, discos, ratos,...);

 

Aulas práticas(P)

A) programação em Assembly usando o assembler FASM (FlatAssembler): cobrindo os tópicos abordados nas aulas teóricas;

B) programação de um sistema micro-controlado: Arduino;

 

MATERIAL DE APOIO

Bibliografia

[1] “Arquitectura de Computadores”, José Delgado, Carlos Ribeiro, FCA, 2007;

[2] “Arquitectura de Computadores: dos Sistemas Digitais aos Microprocessadores”, G.Arroz, J.Monteiro, A.Oliveira, IST Press, 2007;

[3] Textos disponíveis na página da cadeira e apontamentos das aulas (IntroFASM)

 

bibliografia adicional

[1] “Computer Organization & Design: The Hardware/Software Interface”, David A. Patterson, John L. Hennessy; Morgan Kaufmann Publishers, 2nd Edition, 1997;

[2] “Computer Architecture: A Quantitative Approach”, John L. Hennessy, David A. Patterson; Morgan Kaufmann Publishers, 3rd Edition, 2002;

[3] “Structured Computer Organization”, Andrew S.Tannenbaum, Prentice Hall, 4th Edition, 1999;

[4] “Arquitectura de Computadores”, Nicholas Carter, Bookman, Colecção Schaum, 2003;

 

Textos on-line

·      Aulas:   [Notas] introdutórias               [Acetatos]

 

·      História dos computadores: Htimeline , Historia , INTRCOMP , The Virtual Museum of Computing

·      IST (http://ac.tagus.ist.utl.pt/) , caps. 9-14 + computador-básico, processador-básico, representação-binário, endereçamento, periféricos, excepções, desempenho, CISC-RISC, implementação-processador,pipelining, memória.

·      Universidade do Minho :  Introdução aos Sistemas de Computação e slides das aulas do  Prof. A. J. Proença.

 Assembly

·      The Art of Assembly Language : livro sobre programação em Assembly

·      FASM(Flat Assembler) : site do software que será usado nas aulas

·      IntroFASM - Texto introdutório à escrita de programas em  FASM

 Diversos

·      Documentação técnica sobre o Pentium4

·      Informação adicional sobre o PC (descompactar o ficheiro helppc.zip e executar o programa Helppc.com que corre numa janela DOS, ou consultar directamente os ficheiros *.txt)

·      Simuladores de Microprocessadores

o   Primeiro simulador: http://www.softwareforeducation.com

o   Segundo simulador: http://www.emu8086.com 

·      Formatos de Imagem

 

CRITÉRIOS DE AVALIAÇÃO

A avaliação consta de uma parte teórica (TE) e de uma parte teórico-prática (TP):

       Teórica(TE) (freq.+exames) = 12 valores              Data frequência:  2018/05/24, 9h (frequência de realização obrigatória)

       Prática(TP) = 8 valores → dois trabalhos feitos na aula, ambos de realização obrigatória, com entrega de um pequeno relatório(pode ser apenas uma folha de rosto); a nota dos trabalhos conta para todos os exames

TP  =  TP1[3 valores]: 2018/05/2-3-4     +    TP2[5 valores]: 2018/06/6-7-8

       Mínimos:  TE(freq)+TP ≥  6  + Assiduidade ≥ 85% aulas práticas (podem faltar a duas aulas)  (caso não sejam atingidos estes mínimos o aluno terá classificação de “NA-Não Admitido”)

       Melhoria de classificação: só para TE → conta a melhor nota dos testes.

       Condicionalmente os trabalhos práticos podem contar para o ano seguinte, dispensando  o aluno das aulas práticas (os trabalhos práticos não podem ser melhorados).

       Alunos especiais (trabalhadores estudantes, etc): à partida têm de cumprir os critérios anteriores, mas devem contactar o docente para que o seu caso seja analisado.

      

 

UTILITÁRIOS

·      Programa de conversão de unidades (inclui unidades de informática e permite acrescentar novas unidades)

·      Utilitário (folha de Excel) para conversão e operações aritméticas em diversas bases  {obtido em: http://www.lami.pucpr.br/~afonso/}

 

 

CLASSIFICAÇÕES

 

Número

Nome

GRUPO

TP1(3)

TP2(5)

FREQ(12)

Ex (norm)

Ex(rec)

Nota(20)

32391

Gonçalo Estêvão I.S.Mêda

P209

3

3

6.75

 

 

13

34089

Daniel Filipe Aguilar da Silva

 

 

 

 

 

 

NA

36240

Gabriel André Maio de Brito

P309

3

3.75

8

 

 

15

37020

Miguel Ângelo Farias Baltazar

 

 

 

 

 

 

NA

37050

Pedro Miguel S.M.Violante

P410

2.5

3

6

 

 

12

37058

José Eduardo S.A.Sutre

 

 

 

 

 

 

NA

37110

Pedro Manuel B.Madeira

P406

1.5

 

 

 

 

NA

37177

Ruben Gomes Salgado

P308

0.5

1

3.5

 

 

NA

37178

Alexandre Gomes Agostinho

P101

1

3.25

3.5

 

 

8

37216

Luís Pedro Menezes dos Santos

 

 

 

 

 

 

NA

37238

Joana Filipa Fernandes Moreira

 

0

4

4.75

 

 

9

37266

Flávio Tiago Amaral

P410

2.5

3

5

 

 

11

37439

Pedro Miguel M.S.P.Rocha

P112

1

3.25

4.25

5.75

 

10

37521

Maria Inês dos Reis Pardal

P404

1.5

4

5

 

5.5

11

37660

Américo Gil C. Sá Pereira

P112

1

3.25

3.5

5.25

 

10

37874

Diogo da Silva Castanheira

P306

3

2.75

5

5.75

 

12

37875

Jorge Miguel Paiva dos Santos

 

 

 

 

 

 

NA

37881

Francisco Miguel Galvão Pina

 

 

 

 

 

 

NA

37926

Luís Alexandre Roque Maximino

P103

1

 

 

 

 

NA

38013

Rúben Santos Tavares

 

 

 

 

 

 

NA

38048

Diogo Filipe O.L.Madureira

P312

3

3.75

7

 

 

14

38126

Joaquim Lourenço R.Calavi

P107

3

0.5

4.5

 

4.75

8

38127

Eduardo Daniel Kinanga Códia

P104

3

3.5

7.25

 

 

14

38548

João Daniel Pereira Dias

 

 

 

 

 

 

NA

38835

Victor Hernandez C.Cordeiro

P406

1.5

 

 

 

 

NA

38864

Benjamim Victor António

 

 

 

 

 

 

NA

38882

Victor Richard Gaspar Benjamim

 

0

 

2

 

 

NA

38888

Ricardo Aguiar do Vale Porto

 

 

 

 

 

 

NA

38900

Toufikul Islam Ringku

 

 

 

 

 

 

NA

38950

Diogo José Real Lavareda

P306

3

2.75

8.75

 

 

15

38958

Nuno Álvaro Proença Marques

P307

3

2.75

4.5

 

 

10

38991

Cristina Maria Santos Pinto

P202

3

3.5

7.25

10

 

17

39048

Pedro Afonso C.J.T.Palhinha

P206

3

3.5

5.5

 

 

12

39054

David João Bernardo Martins

P408

3

3

3.75

 

 

10

39066

João André Salvado Barata

P407

3

3.25

4.5

 

 

11

39067

Tomás Mendes Vicente

P204

3

1.25

6.5

 

 

11

39083

Nuno Alexandre P.L.Ribeiro

P310

3

4

2

3

 

10

39108

Pedro Xavier Hilário Silva

P209

3

3

3.75

 

 

10

39122

David Alexandre L.Lourenço

 

 

 

 

 

 

NA

39127

Diogo Sebastião Cleto

P403

3

2.75

8.5

 

 

14

39134

João Diogo Felgueiras Ribeiro

P310

3

4

4.5

 

 

12

39138

Tiago Rafael Soares Marques

P402

3

2.5

6.75

 

 

12

39166

Bruno Miguel Silva Pereira

P212

3

3

6

 

 

12

39199

Afonso Pereira Figueiredo

P405

3

3.5

8

 

 

15

39222

João Luís Freire Fraga

P202

3

3.5

9.5

 

 

16

39242

David Oliveira Sales

P201

3

3.5

11

 

 

18

39250

Mykola Boychuk

 

 

 

 

 

 

NA

39253

Francisco M.M.Pereira

P303

3

2.75

5.25

 

 

11

39341

Nuno Miguel S. C.Fernandes

P412

3

3.25

4.5

 

 

11

39349

Paulo Nuno P. G.Barroso

P312

3

3.75

6

 

 

13

39361

João Maria Tibúrcio Cristóvão

 

 

 

5.75

 

 

NA

39390

João Pedro Costa Tinoco

P102

1.5

2.5

5.75

 

 

10

39392

Joana Elias Almeida

P411

3

3.25

1

3.25

 

10

39394

Bruno Tiago Maia Pereira

 

 

 

 

 

 

NA

39428

José Manuel Machado Costa

P101

1

3.25

7

 

 

11

39431

Carlos Francisco Caramelo Pinto

P404

1.5

4

3.5

 

5.75

11

39440

Bernardo Manuel Confraria Leite

 

 

 

 

 

 

NA

39441

Rodrigo dos Santos Gil Saraiva

P309

3

3.75

8.75

 

 

16

39451

João Maria Gato Talambas

 

 

 

 

 

 

NA

39459

Ricardo Miguel Santos Gomes

P409

3

3.25

7.5

 

 

14

39466

Miguel Alexandre Farias Roque

P405

3

3.5

4

 

 

11

39474

André Silva Oliveira

P201

3

3.5

8.5

 

 

15

39477

António José Santos Sardinha

P210

3

3.5

6

 

 

13

39480

Gabriel Dias Pacheco

 

 

 

 

 

 

NA

39489

Jorge Miguel Louro Pissarra

P102

1.5

2.5

4.5

6.25

 

10

39490

Pedro Jorge Franco Brito

P210

3

3.5

5

 

 

12

39506

Diogo Miguel Ribeiro Pinheiro

P205

3

3.5

9.75

10.5

 

17

39525

Eliseu Camilo Batista

P212

3

3

6.5

 

 

13

39529

Ricardo Andre Pereira Ribeiro

P407

3

3.25

6.25

 

 

13

39569

Sérgio José Saraiva Gonçalves

P401

3

3.5

7.5

 

 

14

39582

Luís Pedro Proença David

P203

3

3.5

8.5

 

 

15

39586

Alexandra Amaro Faisca

P211

3

3.5

2.5

 

 

9

39597

Hugo Rafael Lima Pereira

P409

3

3.25

7

 

 

13

39604

Rafael Torres Seco

P108

3

3.5

4.25

 

 

11

39607

Fábio Rafael Hilário Correia

P205

3

3.5

11

 

 

18

39613

Inês Raquel Lino

P411

3

3.25

6.25

 

 

13

39628

João Miguel Dias Lourenço

 

 

 

 

 

 

NA

39630

Dinis de Loureiro Correia

 

 

 

 

 

 

NA

39686

André Senosiain Mendes Ribeiro

P108

3

3.5

3.75

 

 

10

39705

Jaime Alberto Carriço Oliveira

P305

3

3.75

7.5

7

 

14

39733

Lina Marta Pinto de Jesus

P207

3

3.5

7.5

 

 

14

39740

José Miguel R.C. Santos

P408

3

3

6.75

 

 

13

39770

Ana Carolina Ferreira da Silva

P206

3

3.5

11

 

 

18

39771

João Ferreira Vieira

 

 

 

 

 

 

NA

39782

Margarida Correia Vaz Quelhas

P208

3

3.25

7.75

 

 

14

39841

João Miguel M. L. Silva

P403

3

2.75

7

 

 

13

39842

Catarina Marques Brito

P211

3

3.5

5

 

 

12

39843

Mauro Mendes Gaudêncio

P305

3

3.75

7.5

 

 

14

39851

Henrique José C.Albuquerque

P208

3

2.25

8

 

 

13

39866

Pedro Miguel Lobato Maria

P204

3

1.25

7

 

 

11

39913

Rafael Filipe Morais Pais da Silva

P401

3

3.5

5

 

 

12

39986

Rui Miguel Monteiro Raposo

P203

3

3.5

6.75

 

 

13

39987

Luís Armando Brito Pastor

P307

3

2.75

7.75

 

 

14

40105

Délcio Kelson Alves Ferramenta

P104

3

3.5

9

 

 

16

40209

José Manuel Lopes Ferreira

 

 

 

 

 

 

NA

40284

David Alexandre Aparício Bugalho

P207

3

3.5

8.25

 

 

15

40396

Marcia Kercia Garcia Lima

 

 

 

4.5

 

 

NA

E9864 (34291)

Guilherme António M.Batista

P402

3

2.5

7

 

 

13

Z214

Anthony Dylan Morais

P412

3

 

 

 

 

NA

Z256

Idálio José da Silva Torres

 

 

 

 

 

 

NA

100

100

76

71

74

9

3

100