Universidade da Beira Interior - Deptº de Informática

Arquitetura de Computadores I

2017-2018

 

DocentesPedro Araújo (teóricas + práticas) + Nuno Pombo (práticas)

 

Horário | Objectivos | Programa | Apoio | Avaliação | Utilitários | Classificações

 

Máximas da UC

·         I hear, and I forget.   I see, and I remember.   I do, and I understand.   (Confucius)

·         KISS - Keep It Simple Stupid!  (Anónimo)

·         O material tem sempre razão! (Sabedoria popular)


AVISOS

 

 

 

 


HORÁRIO

Tempo

 

TE : Teóricas

PL : Práticas Laboratoriais

 

Curso: Engª. Inf./1º ano(11537)

 

Pedro Araújo........: PL1, PL2

Nuno Pombo....... : PL3, PL4

 

LTC : Laboratório de Tecnologia de Computadores (sala 6.15)

ATD - Atendimento

8-9

 

 

 

9-10

 

 

TE

(6.26)

PL3

(LTC)

10-11

 

11-12

 

PL2

(LTC)

12-13

 

13-14

14-15

PL1

(LTC)

PL4

(LTC)

15-16

16-17

 

 

ATD

 

 

17-18

 

Aulas: 2017/09/18 → 2018/01/12      (2018/01/15-19 : preparação para exames)

Férias Natal: 2017/12/18→2018/01/02     Feriados: 5Out(5ª) / 20Out(6ª) / 1Nov(4ª)  / 1-8Dez(6ª)

 

Frequência

    Data/hora : 2017-12-14 / 9h-11h

 

Trabalhos práticos

    TP1: 15-16-17/Nov-2017      TP2: 10-11-12/Jan-2018   

 

 

 

OBJECTIVOS DA DISCIPLINA

Aquisição de conhecimentos sobre as tecnologias utilizadas na construção de computadores digitais. Análise e síntese de sistemas digitais combinatórios e sequenciais. Introdução aos sistemas e arquitecturas digitais.

No final da unidade curricular o estudante deve ser capaz de compreender o funcionamento da maioria dos circuitos que compõem os computadores digitais, sendo capaz de realizar a respectiva análise e síntese.

 

PROGRAMA INICIAL (resumido)

Aulas teóricas(T):

A. Sistemas Digitais: sistemas analógicos vs digitais, computação analógica vs computação digital, conversão A/D e D/A,  representação eléctrica dos sinais digitais;

B. Álgebra de Boole: variáveis e funções lógicas, tabelas de verdade, axiomas e teoremas da álgebra de Boole, simplificação de funções;

C. Aritmética binária: sistemas de numeração, códigos de representação, aritmética e métrica binária;

D. Circuitos digitais: tipos e famílias de portas lógicas, circuitos combinatórios, circuitos sequenciais;

E. Memórias: tipos ROM e RAM, estáticas e dinâmicas;

F(?). Lógica programável;

 

Aulas práticas (P):

A(?). Tecnologia dos sistemas digitais: componentes electrónicos e sua utilização; (detecção e localização de falhas; )

B. Apresentação e resolução de trabalhos práticos usando programas de simulação de circuitos digitais: LogiSim

 

MATERIAL DE APOIO

 

Acetatos das aulas: Acetatos

 

[1] Textos diversos

[1.1] Sistemas Digitais - Princípios e Prática (2.ª Edição Revista), Morgado Dias, ISBN=978-972-722-685-6,  Editora FCA

[1.2] M. Morris Mano and Charles R. Kime, Logic and Computer Design Fundamentals, Prentice Hall, Upper Saddle River, New Jersey, 2001.

[1.3] Elementos constantes da página da cadeira;

[1.4] Apontamentos das aulas;

 

[2] Textos on-line

·                     Play-Hookey (página interactiva muito interessante sobre electrónica [seleccionar "The Logical Story"])

·                     Lessons In Electric Circuits (textos sobre electricidade/electrónica)

·                     DIGI - capítulo sobre Sistemas Digitais - muito bom, cobrindo quase toda a matéria mas ainda incompleto

 

[3] Simuladores

·                     Logisim – simulador de circuitos digitais que será usado na disciplina (download);  Introdução ao Logisim;  Manual do Logisim;

·                    Circuit Maker : outro simulador, mais potente que o anterior

·                    BOOLE_DEUSTO – simulador de funções lógicas

 

 [4] Mapas de Karnaugh

·                    Mapas Karnaugh (minimização de funções)

·                    Embed_Karnaugh simplificador interactivo permitindo até seis variáveis lógicas

[5] Diversos

·                    Datasheets (catálogos dos circuitos integrados usados nas aulas práticas)

·                    Métrica binária (representação de números, conversão de bases, unidades, gama de representação)

·                    Folha de rosto dos trabalhos práticos

·                    Código das cores (tabela com os códigos das cores das resistências)

 

CRITÉRIOS DE AVALIAÇÃO

A avaliação consta de uma parte teórica (TE) e de uma parte teórico-prática (TP):

  TE(12 valores) : constituída por testes escritos, ou seja, Frequência(obrigatória) e Exames;

  TP(8valores): constituída pela realização de dois trabalhos práticos, ambos obrigatórios (TP1=3valores, TP2=5valores) realizados em grupo nas aulas práticas, com entrega de um pequeno relatório(pode ser apenas uma folha de rosto), a nota dos trabalhos conta para todos os exames.

 

Aprovação na cadeira  : TE +TP ≥ 10

Mínimos: TE+TP ≥ 6 valores  + Assiduidade ≥ 85% aulas práticas(podem faltar a duas aulas) + provas obrigatórias : se estes mínimos não forem atingidos o aluno terá classificação “NA-Não Admitido” ficando excluido do processo de avaliação, tendo de repetir a UC.

 

Melhoria de classificação: apenas possível para TE (os trabalhos práticos não podem repetir-se, nem os relatórios podem alterar-se uma vez entregues).

 

Alunos especiais (trabalhadores estudantes, etc): à partida têm de cumprir os critérios anteriores, mas devem contactar o docente para que o seu caso seja estudado em  particular.

 

Alunos repetentes: por opção do aluno, a nota dos trabalhos práticos já realizados num ano conta para o ano seguinte, não sendo necessário que o aluno frequente as aulas práticas, mas neste caso não são permitidas melhorias (NOTA: este critério apenas se aplica caso o docente se mantenha o mesmo)

 

 

UTILITÁRIOS

·                    Programa de conversão de unidades (inclui unidades de informática e permite acrescentar novas unidades)

·                    Utilitário (folha de Excel) para conversão e operações aritméticas em diversas bases  {obtido em: http://www.lami.pucpr.br/~afonso/}

 

 

CLASSIFICAÇÕES

 

Nº Aluno

Nome

TP1

TP2

TP=TP1+TP2

Freq

Ex.Normal

Ex.Recurso

Final=TP+Freq

27790

João Pedro Ferreira Correia

0

NA

32391

Gonçalo Estêvão Inácio Sampaio Mêda

3

4

7

11

18

34089

Daniel Filipe Aguilar da Silva

0

NA

37058

José Eduardo da Silva Alçada Sutre

0

NA

37110

Pedro Manuel Baptista Madeira

0

NA

NA

38127

Eduardo Daniel Kinanga Códia

2.5

2.5

5

4.5

Faltou

10

38548

João Daniel Pereira Dias

0

NA

38835

Victor Hernandez Chiste Cordeiro

2

2

a)

NA

38864

Benjamim Victor António

0

0

a)

NA

38882

Victor Richard Gaspar Benjamim

0

NA

38888

Ricardo Aguiar do Vale Porto

3

3.5

6.5

a)

4

11

38900

Toufikul Islam Ringku

0

NA

38950

Diogo José Real Lavareda

3

4

7

9.5

17

38991

Cristina Maria Santos Pinto

3

4.5

7.5

7

Desistiu

15

39048

Pedro Afonso Cerqueira Jorge Teles Palhinha

3

4.5

7.5

5

13

39054

David João Bernardo Martins

1.5

4

5.5

5.5

11

39066

João André Salvado Barata

3

4

7

5.5

13

39067

Tomás Mendes Vicente

1.5

4.5

6

7.25

13

39083

Nuno Alexandre Pinto Lisboa Ribeiro

3

3

6

5.25

11

39108

Pedro Xavier Hilário Silva

3

3.75

6.75

8

15

39122

David Alexandre Laneiro Lourenço

3

4

7

3.75

11

39127

Diogo Sebastião Cleto

3

4

7

5.25

12

39134

João Diogo Felgueiras Ribeiro

3

3.5

6.5

3.25

10

39138

Tiago Rafael Soares Marques

3

4.5

7.5

8.25

9.5

17

39199

Afonso Pereira Figueiredo

3

4

7

8

15

39216

Pedro Amaro Miranda Vieira da Cruz

0

NA

39222

João Luís Freire Fraga

3

4

7

6.5

14

39242

David Oliveira Sales

3

4

7

12

19

39250

Mykola Boychuk

0

NA

39253

Francisco Manuel Marques Pereira

3

4

7

5.25

12

39341

Nuno Miguel da Silva Coelho Fernandes

3

2

5

8

13

39349

Paulo Nuno Parreira Gama Barroso

3

4

7

7.5

15

39361

João Maria Tibúrcio Cristóvão

3

4

7

6.75

14

39390

João Pedro Costa Tinoco

3

4

7

7.25

14

39392

Joana Elias Almeida

3

4

7

4.5

12

39394

Bruno Tiago Maia Pereira

3

3

6

NA

39428

José Manuel Machado Costa

3

4

7

7.25

14

39431

Carlos Francisco Caramelo Pinto

2

4.5

6.5

3.75

Não inscrito

10

39440

Bernardo Manuel Confraria Leite

2.5

3

5.5

6

12

39441

Rodrigo dos Santos Gil Saraiva

2

4

6

8.5

15

39451

João Maria Gato Talambas

0

NA

39459

Ricardo Miguel Santos Gomes

3

4

7

4.5

6.25

13

39466

Miguel Alexandre Farias Roque

3

2

5

5.75

11

39474

André Silva Oliveira

3

4

7

11.25

18

39477

António José Santos Sardinha

3

4

7

8.75

16

39480

Gabriel Dias Pacheco

3

4

7

8.25

15

39489

Jorge Miguel Louro Pissarra

3

4.5

7.5

6.5

14

39490

Pedro Jorge Franco Brito

3

4

7

9.5

17

39506

Diogo Miguel Ribeiro Pinheiro

3

4.5

7.5

6.5

10.75

18

39525

Eliseu Camilo Batista

3

4

7

4.25

11

39529

Ricardo Andre Pereira Ribeiro

3

4.5

7.5

8.75

16

39569

Sérgio José Saraiva Gonçalves

3

4

7

7.5

15

39582

Luís Pedro Proença David

3

4

7

8

15

39586

Alexandra Amaro Faisca

2.5

0

2.5

3.5

1.25

6

39597

Hugo Rafael Lima Pereira

3

4

7

7

14

39604

Rafael Torres Seco

2

4.5

6.5

7.25

14

39607

Fábio Rafael Hilário Correia

3

4

7

11

18

39613

Inês Raquel Lino

3

4

7

5.75

13

39628

João Miguel Dias Lourenço

3

3

6

5.5

12

39630

Dinis de Loureiro Correia

3

3

NA

39686

André Senosiain Mendes Ribeiro

0

NA

39705

Jaime Alberto Carriço Oliveira

3

4.5

7.5

5

13

39733

Lina Marta Pinto de Jesus

3

2

5

4.75

2.25

10

39740

José Miguel Reis Castanheira dos Santos

4

4

5.25

NA

39770

Ana Carolina Ferreira da Silva

3

4.5

7.5

11.75

19

39771

João Ferreira Vieira

0

NA

39782

Margarida Correia Vaz Quelhas

3

4

7

4.5

12

39817

Armando José Matos Coelho Marques

3

3

NA

39841

João Miguel Marques Lopes da Silva

1.5

4.5

6

6.5

13

39842

Catarina Marques Brito

2.5

0

2.5

4.75

1.75

7

39843

Mauro Mendes Gaudêncio

3

4.5

7.5

6.5

14

39851

Henrique José Caldeira Albuquerque

3

4

7

3

10

39866

Pedro Miguel Lobato Maria

3

4.5

7.5

8

16

39913

Rafael Filipe Morais Pais da Silva

3

4

7

6.25

13

39986

Rui Miguel Monteiro Raposo

3

2

5

5.75

11

39987

Luís Armando Brito Pastor

3

4

7

6.75

14

40105

Délcio Kelson Alves Ferramenta

3

4

7

7.5

15

40209

José Manuel Lopes Ferreira

3

3.75

6.75

7.25

14

40284

David Alexandre Aparício Bugalho

3

2

5

5.5

11

40396

Marcia Kercia Garcia Lima

2.5

2.5

5

0.75

2

2.75

8

E9864

Guilherme António Mendes Batista

0

4.25

4.25

6.75

11

Z214

Anthony Dylan Morais

3

4

7

7.25

14

Z239

António José Amaral Brigas

2

4

6

3.5

10

Z256

Idálio José da Silva Torres

0

NA

84

69

67

84

67

11

4

84

NA = Não Admitido a exames

a) Teste anulado por estar escrito a lápis