Universidade da Beira Interior - Deptº de Informática

Arquitectura de Computadores II

2009-2010

DocentePedro Araújo (teóricas + práticas) , Paulo Fazendeiro + Filipe Quinaz (práticas)

Horário | Objectivos | Programa | Apoio | Avaliação | Utilitários | Classificações


AVISOS

 

 

Assuntos relativos às pautas não serão resolvidos por e-mail, apenas presencialmente.

 

Devido à tolerância de ponto da próxima quinta feira, 13 de Maio, não haverá aulas nesse dia, passando o segundo trabalho prático para a semana seguinte (ver datas em Avaliação)

 

Atenção às datas do terceiro trabalho prático (ver datas em Avaliação)

 


HORÁRIO

Tempo

8-9

 

 

 

 

 

9-10

 

P1 (6.15)
6621

P5(6.15)

5375

TE (6.26)

5375+6621

 

10-11

 

 

11-12

 

  P2 (6.15)
6621
P3 (6.15)
5375

P6(6.15)

5375

12-13

 

 

13-14

 

 

ATD

 

 

14-15

 

 

P4 (6.15)

5375

 

15-16

 

     

16-17

 

       

17-18

         

18-19

 

 

 

 

 

 

5375 = EI-1ºano/2ºsem

6621 = TSI-1ºano/2ºsem

 

 

 TE - Teórica (Pedro Araújo)

 P1/P2 - Prática (Paulo Fazendeiro)

 P3/P4 - Prática (Filipe Quinaz)

 P5/P6 - Prática (Pedro Araújo)

 

 ATD - Atendimento

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Início do semestre: 2010/02/17     Férias Páscoa: 2010/03/29 2010/04/05      Fim do semestre: 2010/06/11

Freq: 2010/06/11, 16h00m   Exame(1ª ch.): 2009/__/__, __h__m, _________     Exame (2ª ch.): 2009/__/__, __h__m, ________

 

OBJECTIVOS DA DISCIPLINA

1)Aquisição de conhecimentos sobre a estrutura e modo de funcionamento dos computadores digitais;

2)Familiarização com a programação em linguagem ao nível da máquina (Assembly).

Estes conhecimentos são úteis para escolher, especificar e usar eficientemente as máquinas disponíveis. Na posse destes conhecimentos, os alunos poderão entender e acompanhar as constantes e rápidas evoluções tecnológicas de modo a manterem-se permanentemente actualizados.

 

PROGRAMA INICIAL (resumido)

Aulas teóricas(T):

1. Organização dos computadores: evolução histórica, tecnologias, blocos básicos;

2. Estrutura dos processadores: tratamento dos dados, unidade de controlo, execução das instruções;

3. Sistemas de memória: organização e hierarquia da memória;

4. Sistemas de entrada/saída e comunicações: dispositivos de Input/Output, comunicação série/paralela;

5.Tópicos avançados: medição e melhoria do desempenho; técnicas para melhoria do desempenho (arquitecturas RISC/CISC; paralelismo; pipelining e arquitecturas superescalares; memória cache; técnicas de compilação,...);

6. Arquitectura de um PC: alimentação, motherboard e memória; periféricos (teclados, monitores, discos, ratos,...);

 

Aulas práticas(P) - programação em Assembly usando o assembler NASM (Netwide Assembler):

1. Estrutura e sintaxe de um programa em NASM;

2. Edição, assemblagem e execução de um programa;

3. Tratamento de interrupções DOS e BIOS;

4. Leitura/escrita de dados do teclado/ecrã; operações lógicas e aritméticas;

5. Tratamento de ficheiros; rotinas gráficas;

6. Comunicações: input/output via porta paralela/série;

 

MATERIAL DE APOIO

Bibliografia

[1] “Arquitectura de Computadores”, José Delgado, Carlos Ribeiro, FCA, 2007;

[2] “Arquitectura de Computadores: dos Sistemas Digitais aos Microprocessadores”, G.Arroz, J.Monteiro, A.Oliveira, IST Press, 2007;

[3] Textos disponíveis na página da cadeira e apontamentos das aulas;

 

bibliografia adicional

[1] “Computer Organization & Design: The Hardware/Software Interface”, David A. Patterson, John L. Hennessy; Morgan Kaufmann Publishers, 2nd Edition, 1997;

[2] “Computer Architecture: A Quantitative Approach”, John L. Hennessy, David A. Patterson; Morgan Kaufmann Publishers, 3rd Edition, 2002;

[3] “Structured Computer Organization”, Andrew S.Tannenbaum, Prentice Hall, 4th Edition, 1999;

[4] “Arquitectura de Computadores”, Nicholas Carter, Bookman, Colecção Schaum, 2003;

 

Textos on-line

 Assembly

 Diversos

CRITÉRIOS DE AVALIAÇÃO

A avaliação consta de uma parte teórica (T) e de uma parte prática (P) e ainda da assiduidade (A):

T : constituída por testes escritos, ou seja, Frequência e Exames (1ªch/2ªch, Especial), valendo 12 valores;

P: constituída pela realização de trabalhos práticos, com apresentação do respectivo relatório, realizados nas aulas práticas ou fora delas no caso de trabalhos finais, feitos individualmente ou em grupo, valendo 8 valores ( TP1[2val]+TP2[3val]+TF[3val] ). A classificação obtida na parte prática conta para todos as provas da parte teórica.

A: a assiduidade refere-se unicamente às aulas práticas, tendo de ser no mínimo de 80%, isto é, cada aluno terá de estar presente em ≥ 80% do total de aulas práticas do semestre.

Datas:

T: Freq=2010/06/11, 16h - salas: 6.4 / 6.5 / 6.6 / 6.7

TP1: semana de 19-23/Abril

TP2: semana de 17-21/Maio

TP3: semana de 7-11/Junho

          turnos de 5ª feira, 10/Junho(feriado):  P3 (turno da manhã) → segunda feira, 14/Junho, 14h-16h, sala 6.15

                                                                            P4 (turno da tarde)    → segunda feira, 14/Junho, 16h-18h, sala 6.15

 

 

Aprovação na cadeira  => T + P ≥ 9.5 , em que Tmáx=12 e Pmáx=8

Mínimos:  T ≥ 3 , P ≥ 3 => T+P ≥ 6 valores , A ≥ 80%

 

NOTA: a não obtenção destes mínimos implica a atribuição da classificação NA (Não Admitido) correspondendo à reprovação na cadeira.

 

Melhoria de classificação: apenas possível para T (os trabalhos práticos não podem repetir-se, nem os relatórios podem alterar-se uma vez entregues); conta a melhor nota, desde que a nota obtida no teste de melhoria seja igual ou superior a metade da nota teórica já obtida, caso contrário conta a nota da melhoria (ou seja, a nota baixa). Este critério tem como objectivo responsabilizar os alunos pelo seu trabalho, evitando que sejam realizadas provas para melhoria apenas “por realizar”, uma vez que não é admissível que num teste para melhoria de classificação não se obtenha pelo menos metade da classificação já obtida; acresce que o aluno é livre de não entregar a prova de melhoria, retendo a nota já obtida. A melhoria só pode ser realizada na data da primeira chamada do exame.

 

Alunos especiais (trabalhadores estudantes, etc): à partida têm de cumprir os critérios anteriores, mas devem contactar o docente para que o seu caso seja estudado em  particular.

            

 

UTILITÁRIOS

 

CLASSIFICAÇÕES

 

                

         Assuntos relativos às pautas não serão resolvidos por e-mail, apenas presencialmente.

 

                 
Arquitectura de Computadores II - 2009/2010              
                 
5375 - Engenharia Informática                
                 
  TP1 TP2 TP3 TP Freq Ex 1ª Ex 2ª Nota
17678 PEDRO MIGUEL CALMEIRO PIRES       0       NA
20778 DIOGO CAMPOS TEODORO RIBEIRO       0       NA
22400 TIAGO ANDRE VIDEIRA ADELINO       0       NA
22804 JOÃO MANUEL DOS SANTOS FAZENDEIRO       0       NA
22925 CLAUDIA DO CARMO PEREIRA RIBEIRO       0       NA
23002 EDGAR HENRIQUES DE OLIVEIRA     2 2 3     NA
23184 MANUEL REBELO DA SILVA BAPTISTA 0.5 0   0.5 3.5     NA
23463 HUGO RODRIGO MOITA RESENDE DA SILVA 2     2 6     NA
23658 RUI MIGUEL BARROS ROCHA 2 2.75 2 6.75 5.5     12
23659 FLAVIO DANIEL SANTOS SILVA 2 2.75 2 6.75 6     13
23811 JOAO ALEXANDRE DA COSTA FONSECA 2   0.5 2.5 7     NA
23842 JORGE FILIPE FIGUEIREDO CARVALHO       0       NA
23892 DELFIM JOSE MACHADO PAIVA E COSTA 2 0.5 0.5 3 10     13
24620 NUNO JOSE MATOS PEREIRA 1.5 2 1.75 5.25 9.5     15
24630 PEDRO ALEXANDRE LOPES DE JESUS 2 2.5 1.5 6 7.75     14
24653 ANDRE FILIPE MONTEIRO DOS SANTOS 2 2.75 1.5 6.25 4     10
24683 JORGE MIGUEL SALES ALVES 2     2 3     NA
24685 MARLENE ORQUIDEA GONCALVES RAMOS 0.5 3 2.75 6.25 3.5     10
24728 VÍTOR HUGO ALMEIDA DOS SANTOS GARCIA 2 2.75 3 7.75 9     17
24732 MICKAEL BATISTA MARQUES 2 2.75 3 7.75 11     19
24760 NELSON MIGUEL BATISTA PEREIRA 2 2.75 3 7.75 11     19
24798 NELSON MANUEL ALVES DIAS 2 2.5 2.5 7 6     13
24827 JOAO MANUEL FLORES CASTELEIRO ALVES 2 2.5 2 6.5 5.5     12
24857 PEDRO MIGUEL FREITAS MOURA 2 2.5   4.5 4.5   3.5 9
24862 BRUNO RISCADO GOMES       0 5     NA
24908 JOAO HENRIQUE MARQUES RIBEIRO 0.5 2.75 2 5.25 8.25 D   14
24919 CARLOS MIGUEL TEIXEIRA NETO 2 2.5 2 6.5 6.5     13
24930 RUBEN ANDRÉ ABADE GONÇALVES  2 3 3 8 9     17
24949 NUNO MIGUEL APOLINARIO LEITAO 2 3 3 8 10.75     19
24951 JOÃO MANUEL G. C. FREITAS ALVES       0       NA
24966 BRUNO MANUEL XAVIER AFONSO 2 3   5 4.5     10
24967 FILIPE SANTOS SALGUEIRO MAIA       0       NA
24979 LUIS FILIPE CARVALHO GERALDES 2 2.75 1 5.75 5.5     11
24993 FILIPE NUNO DIAS GONCALVES 1.5     1.5       NA
25001 FILIPE DA SILVA OLIVEIRA 2 2.5 2.5 7 10.5     18
25005 HUGO ALEXANDRE ANTUNES RODRIGUES 2 3 3 8 6.75     15
25013 RUBEN GONCALVES FELIX 2 2.75 2 6.75 4.5 5.5   12
25020 CELSO MIGUEL RODRIGUES NAVE 2 2.5 1.5 6 6.5     13
25053 TIAGO JOSE LOUSA ANTUNES 2 2.5 1.5 6 5.5     12
25081 MARCIA ANDREIA SOUSA TAVARES 1.25 2.5 2.25 6 5 7   13
25088 ANA RITA PINHEIRO FERNANDES DOS SANTOS 0.5 3 2.75 6.25 4.5     11
25092 SUSANA BRITES DE SOUSA 2 2.75 3 7.75 6     14
25104 MAURO ALEXANDRE AMARANTE ALVES 2 1.5 1 4.5 6.75 7   12
25119 FILIPE MENDES DELGADO 2 2.75 2 6.75 7     14
25196 HUGO MIGUEL DUARTE MARTINS 2 2.5 2 6.5 5     12
25244 JOAO PEDRO CIPRIANO SILVEIRA 2 2.5 2 6.5 5.5     12
25270 MARIO JOSE PARREIRA PEREIRA 2 3 3 8 9.5     18
25274 SAMUEL FILIPE HENRIQUES ALVES 2 3 2 7 9.75     17
25275 NUNO MIGUEL TAVARES BARROS 1.5     1.5       NA
25315 VITOR GIL DIAS ESTEVES       0       NA
25337 MARIANA MACHADO SOARES 1.25 2.5 2.25 6 5 9   15
25346 VINCENT ANTUNES DA SILVA 2 2.75 0 4.75 6.5     11
25378 IVAN SOUSA FERNANDES 2 2.75 2 6.75 5     12
25382 JOAO PEDRO PIRES MACHADO 2   3 5       NA
25392 TIAGO JORGE DA SILVA TEIXEIRA   2.75 1.5 4.25       NA
25396 DAVID SENECA FERREIRA 2 2.75 1.5 6.25 3 5.5   12
25426 RAFAEL GONCALVES COUTO 2 3 3 8 9.25     17
25429 LUÍS CARLOS MELO DA SILVA       0       NA
25474 MICAEL FERNANDO ALVANE DA COSTA 2 2.5 2 6.5 5.5     12
25501 PEDRO NUNO SILVA CAMPOS 2 2.5 2 6.5 7.75     14
25529 ÂNGELO MARTINS SOUSA 2   0.5 2.5 4.5     NA
25540 ROBERTO CATARINO MINHOTO 2 3 2 7 5.5     12
25548 VITOR DANIEL BATISTA ROLO 2 2 2 6 5.5     12
25550 DANIELA FILIPA GASPAR MARQUES 0.5 1 2 3.5 3 6.75   10
25580 XAVIER MARQUES FRAZAO 2 1.5 1 4.5 7 D   12
25581 ANA DANIELA BARBOSA DA COSTA       0       NA
25598 MIGUEL GAUDENCIO MIGUENS 2 2.5 2 6.5 7.25     14
25740 BRUNO MIGUEL FOJO CERDEIRA 2 2.75 0 4.75 8     13
25855 FRANCISCO DIAS PEREIRA NUNES VIGARIO 2 2.5 2 6.5 4.5     11
25882 FRANCISCO MIGUEL D. P. MARQUES DE AGUILAR 2 2.75 2 6.75 6     13
25901 ANDRE FILIPE RODRIGUES GUEDES       0       NA
25946 CRISTIANA MANUELA MO MIQUELINO 0.5 1 2 3.5 6     10
25963 RUI FILIPE PEREIRA DOS SANTOS 2 2.5 2 6.5 4.5     11
25994 CARLOS MANUEL MOREIRA SOUSA 0.5     0.5       NA
26011 PEDRO MIGUEL SARDINHA DA SILVA       0       NA
26092 RENATO FILIPE VERÍSSIMO PEREIRA CARVALHO 2 2.5 1 5.5 10.25     16
26101 FRANCISCO JOSÉ DIOGO MENDES       0       NA
26152 DAVID MANUEL FERNANDES MOTA 2 2.5 1 5.5 7     13
26181 ANDRE RICARDO BENTO LADEIRA 2 2.5 2 6.5 3.5     10
26256 Izabela Zebrowska       0       16
26257 Patrick Urban       0       16
26258 Damian Kielczykowski       0       16
26259 Pawel Pruszynski       0       15
26260 Daniel Szewczyk       0       15
84           60 8 1  
                 
                 
                 
6621 - Tecnologias e Sistemas de Informação              
                 
  TP1 TP2 TP3 TP Freq Ex 1ª Ex 2ª Nota
22408 PEDRO NUNO LOPES ARCAO       0       NA
22586 MARTA ALEXANDRA FERNANDES PINHEIRO 1.5 2 1.75 5.25 3   3.5 9
22681 HILDEBERTO MANUEL ROQUE COELHO       0       NA
23874 CARLOS BRÁS BRANCO       0       NA
24091 CARLOS PEDRO LOURENCO ANASTACIO 1 2 1.5 4.5 3 4.25   9
24181 RUI NUNO MARTINS DE SOUSA LOPES       0       NA
24231 JOAO GASPAR MAGARREIRO CATARINO 1.25 2.5 1 4.75 3 3.5   8
24374 ANDRÉ MANUEL MARQUES BARATA       0       NA
24643 DIOGO FINO FARIA BIDARRA TAVARES 1.75 2.75 1 5.5 5.5     11
24670 CARLOS DANIEL PEREIRA TAVARES 1.5 2 2 5.5 5     11
24698 DAVID FILIPE QUINTA MELO 1.5 1.75 1.75 5 8 D   13
24700 FÁBIO HENRIQUE SUCENA DA SILVA 1.25 2.25 3 6.5 9     16
24841 FABIO ALEXANDRE LOPES PINTO 0.75 1.5 0.75 3 7     10
24847 FILIPE MIGUEL CARRÃO GONÇALVES 0.75 1 1 2.75 4   5 8
24874 FABIO DANIEL MESQUITA GUEDES 0.75 1.5 0.75 3 8.5     12
24881 ANDRE LUIS MARTINS FERRAZ 1.25 2.75 2.75 6.75 4     11
24901 PEDRO NUNO PINTO GUERRA 1.75 2.75 1 5.5 7.5     13
24931 RICARDO MANUEL M.S. ALBUQUERQUE ROQUE       0 7     NA
24947 JOSÉ ANTÓNIO NUNES BICHO 1 2.75 3 6.75 5     12
24948 HUGO DANIEL AFONSO JESUS 1.25 2.75 3 7 5     12
24954 ANDRE DE MATOS POMBO AFONSO 1 2.75 3 6.75 5     12
25022 BRUNO DOS SANTOS MARTINHO 1.25 3 1.5 5.75 8     14
25165 ANTONIO MIGUEL CARVALHO PEREIRA       0       NA
25231 JASON PHILIP SARDO COSTA 1 2 1.5 4.5 4 5.25   10
25237 PEDRO DA FONSECA DUARTE       0       NA
25245 LUIS PAULO LEMOS PEREZ 1.5 2 2 5.5 6.5     12
25308 JORGE HUMBERTO AGUIAR MARQUES DA SILVA   3 1.5 4.5 8     13
25345 FILIPE DA SILVA RAMALHO       0       NA
25416 DUARTE JOSÉ DOS SANTOS FIGUEIRA BENTO 1.5 1.75 1.75 5 6     11
25631 FABIO JOEL SIMOES PINHO 1.25 2.25 3 6.5 4.5     11
25709 ANA FILIPA VASQUES PEREIRA 1.25 2.75 2.75 6.75 7     14
25777 TIAGO JOSE RESENDES FREITAS 1.75 2.75 1 5.5 5 4.5   11
25815 LUIS PAULO VITAL ALVES 1.75 2.25 1.75 5.75 9 D   15
25846 VERA PATRICIA BARBOSA BARROSO 1.25 2.75 3 7 5     12
25871 TIAGO JOAO FONSECA SOARES 1.75 2.25 1.75 5.75 9     15
25872 BRUNO ALEXANDRE ALMEIDA TAVARES       0       NA
25881 HELIO FILIPE SILVA FIDALGO 1.75 2.75 1 5.5 7.5     13
25959 ANGELO MIGUEL CALDEIRA ALVES 1.25 2.5 1 4.75 4.5   4 9
26041 LUIS FILIPE MENDES MARQUES   1 1 2       NA
26053 LILIANA SANTOS SEABRA       0       NA
26119 GONÇALO ANDRÉ ROCHA GARCIA       0       NA
41           29 6 3