Contacto: hugomcp@di.ubi.pt

 

Estruturas de Dados (LEI, LEE)

2017/ 2018

 

 


 

Notícias

 

  • 16/01/2018: Anunciadas as classificações da componente de "Frequência" de avaliação. As provas podem ser consultadas na 5ª fª, 18/01, 14:00 -15:00, no gabinete do docente.

 

  • 13/11/2017: Anunciadas as classificações da 1ª prova escrita de avaliação. As provas podem ser consultadas na 4ª fª, 15/11, 14:00 -16:00, no gabinete do docente.

 

  • 07/09/2017: Definida a data-limite para entrega do trabalho prático da disciplina: 12/01/2018, 23:59 (via email).

 

  • 07/09/2017: Anunciada a informação relevante sobre o funcionamento da disciplina.

 

Critérios de Avaliação

  • Assiduidade (A)

 

    • Serão registadas as presenças nas aulas teóricas e práticas.  Cada falta não-justificada (Serviços Académicos) implicará uma penalização de 0.025 valores na nota final (frequência e exames).

 

    • Consideram-se dispensados do critério de assiduidade os trabalhadores/estudantes registados com tal estatuto nos Serviços Académicos da Universidade.

 

  • Frequências

 

    • Prova (F1) - 2ª feira, 6 de novembro de 2017, 14:00-16:00, Sala 6.26 (8 valores)

 

    • Prova (F2) - 2ª feira, 8 de Janeiro de 2018, 14:00-16:00, Sala 6.26 (8 valores)

 

  • Trabalho Prático

 

    • Mensagens Codificadas: Sequencias Equidistantes de Símbolos (4 valores)

 

    • Data-limite para a entrega do trabalho prático: 6ª fª, 12/01/2018, 23:59 (via email: código fonte + relatório)

 

  • Classificação Ensino/Aprendizagem (C)

 

    • A classificação relativa ao período de Ensino Aprendizagem é obtida através da seguinte fórmula:

 

C=F1*8/20+F2*8/20 + T - A

 

  • Admissão a Exame

 

    • Consideram-se admitidos a Exame os alunos que obtiverem classificação mínima de 6 valores na componente de Ensino-Aprendizagem.

 

 

  •  Horário de Atendimento

 

    • 4ª feiras, 16:00-18:00, Gabinete docente

 


Programa

  • Introdução
    • Alocação Dinâmica de Recursos
    • Apontadores
    • Estruturas de Dados
  • Estruturas Sequenciais
    • Listas
      • Simplesmente Ligadas
      • Duplamente Ligadas
    • Pilhas
    • Filas
    • Listas de Salto
  • Estruturas Não-Sequênciais
    • Tabelas de Dispersão
    • Árvores
      • Árvores Binárias
      • Árvores Binárias de Pesquisa
      • Árvores Equilibradas (AVL)
      • Árvores N-árias
    • Procura por Semelhança
    • Grafos
      • Tipos De Grafos
        • Dirigidos, Não-Dirigidos
        • Pesados, Não-Pesados
      • Pesquisa
        • Primeiro em Profundidade
        • Primeiro Em Largura
      • Algoritmos
        • Spanning Trees
        • Edmonds
        • Dijkstra

Bibliografia

  • Principal
    • "Introduction to Algorithms (2nd edition)", Thomas H. Cormen, Charles E. Leiserson, Ronald L. Rivest, and Clifford Stein, The MIT Press, 2001.
    • "Algorithms in C, Parts 1-5 (Bundle): Fundamentals, Data Structures, Sorting, Searching, and Graph Algorithms", R. Sedgewick, Addison-Wesley Professional, 3rd Edition, 2001.
  • Secundária
    • "Data Structures in ANSI C", S. Sengupta, Academic, 1991.
    • "Mastering algorithms in C", Kyle Loudon, O'Reilly, 1999.
    • "Programs and Data Structures in C", 2nd edition, L. Ammeraal, John Wiley & Sons, 1996.
    • "Estruturas de Dados e Algoritmos", Bruno R. Preiss, Elsevier, 2001.
    • "Data Structures and Algorithm Analysis in C++", 2nd ed., Mark Allen Weiss, Addison-Wesley, 1999.
    • "Data Structures and Algorithms: Annotated Reference with Examples", G.Barnett and L. Del Tongo, EBook: http://dotnetslackers.com/projects/Data-Structures-And-Algorithms/

 


Aulas

Semana

Teóricas

Práticas

Semana 18/09

[pdf]

[Enunciado Trab. Prático] [msgs.bin]

Semana 25/09

[pdf]

[pdf]

Semana 02/10

[pdf]

(continuação da ficha anterior)

Semana 09/10

[pdf]

(acompanhamento trab. prático)

Semana 16/10

[pdf]

[pdf]

Semana 23/10

[pdf]

(continuação da ficha anterior) (acompanhamento trab. prático)

Semana 30/10

[pdf]

[exemplo Freq] [exemplo Freq]  [exemplo Freq]  [exemplo Freq]  [exemplo Freq]

Semana 06/11

(Prova Avaliação)

[pdf]

Semana 13/11

[pdf]

(continuação da ficha anterior) (acompanhamento trab. prático)

Semana 20/11

(Continuação)

(continuação da ficha anterior) (acompanhamento trab. prático)

Semana 27/11

[pdf]

(acompanhamento trab. prático)

Semana 04/12

[pdf] [pdf]

(acompanhamento trab. prático)

Semana 11/12

[pdf]

[exemplo Freq][exemplo Freq][exemplo Freq][exemplo Freq][exemplo Freq][exemplo Freq][exemplo Freq][exemplo Freq]

Semana 08/01

(Prova Avaliação)

(acompanhamento trab. prático)

 


 

Classificações

 

Número

Nome

Freq1

Freq2

Trabalho

Exame N

Exame R

Exame E

NOTA

FINAL

26350

Cátia Marina Rodrigues Cruz

0,75

0,75

2,5

 

 

 

3,1

3

27790

João Pedro Ferreira Correia

0,75

 

 

 

 

 

0,3

0

28940

Francisco Alexandre Almeida Aguiar Amado Caramelo

 

 

 

 

 

 

0

0

29563

Hugo Manuel Peseiro da Luz

 

 

 

 

 

 

0

0

29611

Joana Patricia Pereira Trindade

1,75

 

 

 

 

 

0,7

1

30646

Luís Carlos Paiva dos Santos

 

 

 

 

 

 

0

0

30686

Rui Manuel da Silva Faria

4,75

2,75

 

 

 

 

3

3

30949

Artur Miguel da Silva

1

 

 

 

 

 

0,4

0

31307

Emanuel Nabais Martins

1

5,25

 

 

 

 

2,5

3

31845

Ana Filipa Ramos Cunha

 

 

 

 

 

 

0

0

31939

Gabriel Gaspar Roque

2,25

 

 

 

 

 

0,9

1

32539

João Manuel Andrade Cardoso Gonçalves

1

 

 

 

 

 

0,4

0

32542

Gonçalo Carmona Nunes

2,25

1,25

3

 

 

 

4,4

4

32688

João Filipe dos Santos Martins

 

 

 

 

 

 

0

0

32804

Patrícia Ribeiro Duarte

6,25

0,25

2,5

 

 

 

5,1

5

32834

Rafael Duarte

0,25

 

 

 

 

 

0,1

0

32920

Diogo Filipe Morgado Costa

6

11

2,85

 

 

 

9,65

10

32934

Gonçalo José Lima da Silva Ribeiro Lopes

4

 

 

 

 

 

1,6

2

32979

Bernardo José Marques Casais

15,75

7,75

3,5

 

 

 

12,9

13

33000

Pedro Ribeiro

1,5

9,75

3,35

 

 

 

7,85

8

33027

Sérgio Moreira Ferreira

13

16,5

3,5

 

 

 

15,3

15

33582

João Pedro Abrantes Saraiva

4,25

8

3,25

 

 

 

8,15

8

33823

Cristiana Caldeira Pereira

 

 

 

 

 

 

0

0

33868

Tiago José Ribeiro Esteves

 

 

 

 

 

 

0

0

33950

Bruno José Morais Mendes

1,5

 

 

 

 

 

0,6

1

33995

João Pereira

12,25

6,75

3

 

 

 

10,6

11

34167

Pedro Miguel Correia Pires

2

 

 

 

 

 

0,8

1

34175

Ricardo Jorge Paiva Cardoso

5,5

7,25

3,15

 

 

 

8,25

8

34186

Miguel Caetano Lopes

7

3,25

 

 

 

 

4,1

4

34218

Paulo Alexandre Nunes Silva

0,25

 

 

 

 

 

0,1

0

34519

Diogo António Almeida Nave

 

 

 

 

 

 

0

0

34541

Raul Filipe Dias Barbosa

14

11

2,9

 

 

 

12,9

13

34562

Francisco Carlos Mendonça Saraiva

7,25

6

3

 

 

 

8,3

8

34580

Gabriel Jose Ferreira Almeida

4,5

9,25

3

 

 

 

8,5

9

34607

João Luís Lopes Magalhães

 

 

 

 

 

 

0

0

34663

Pedro Tavares

1

 

 

 

 

 

0,4

0

34667

Vasco Jorge Santos Vieira

3,25

6,5

 

 

 

 

3,9

4

34683

João Miguel Gomes Vieira

 

 

 

 

 

 

0

0

34827

João Alexandre Prata Gonçalves Pedro

 

 

 

 

 

 

0

0

35206

Ália Preto Duarte

0,5

 

 

 

 

 

0,2

0

35302

Gonçalo Filipe Valentim Pereira

1,75

 

 

 

 

 

0,7

1

35321

Maria João Boucho Palinhas

4,5

12,4

2,75

 

 

 

9,51

10

35329

Edgar Daniel Santos de Jesus

6,75

10,5

3,35

 

 

 

10,25

10

35334

Alexandre Daniel Ramos Fonseca

7,25

2,5

 

 

 

 

3,9

4

35343

Eduardo Rodrigues Almeida

1

1,75

 

 

 

 

1,1

1

35373

Pedro Filipe Santos Pereira

4

 

 

 

 

 

1,6

2

35388

Miguel Bruno Mendonça Gregório

0,5

 

 

 

 

 

0,2

0

35394

Diogo Filipe Gonçalves Dias

8,25

5,75

3

 

 

 

8,6

9

35407

David Belo Lourenço

2,75

 

 

 

 

 

1,1

1

35453

Daniel Afonso Valente

14

12,25

 

 

 

 

10,5

11

35459

Miguel Bettencourt Xavier Carrilho

 

 

 

 

 

 

0

0

35474

Rodrigo de Jesus Gomes Escada Rebelo

 

 

 

 

 

 

0

0

35536

Hugo Miguel Afonso Lopes

1,5

 

 

 

 

 

0,6

1

35585

José Maria Machado Gouveia Ferreira

0,25

 

 

 

 

 

0,1

0

35660

Tiago Miguel Dinis Tejo Canhão

1

 

 

 

 

 

0,4

0

35689

Rui Pedro de Oliveira Pinto

6

 

 

 

 

 

2,4

2

35690

José Guilherme Ramos da Silva Pires

14,25

10

2,85

 

 

 

12,55

13

35696

Alexandre Rafael de Oliveira Carvalho

6,25

3,5

 

 

 

 

3,9

4

35746

Pedro Miguel Marques Batista

14

7,25

3

 

 

 

11,5

12

35760

António Carlos Valente Fernandes

4,5

 

 

 

 

 

1,8

2

35767

Bruno Manuel Degardin

15,75

12,5

3

 

 

 

14,3

14

35802

Fábio José Ferreira Ramalhos

1,25

 

 

 

 

 

0,5

1

35887

João Miguel Nogueira Braz

2

 

 

 

 

 

0,8

1

35889

Nuno Filipe Alves Rodrigues

 

0,25

 

 

 

 

0,1

0

35932

José Nuno Rocha Lamarão

7,25

7

3,15

 

 

 

8,85

9

35964

João Pedro Pissarreira Gaspar

5,25

 

 

 

 

 

2,1

2

36020

Rafael Santos Nascimento

1,25

 

 

 

 

 

0,5

1

36169

André Serrano Lopes

0,5

7,75

 

 

 

 

3,3

3

36190

Luís Miguel Falcão Oliveira

2

5

2,85

 

 

 

5,65

6

36292

Miguel de Sousa Pereira Mendes Azinheira

6,5

9,5

2,25

 

 

 

8,65

9

36295

Hugo Filipe Batista Carvalho

10

10,25

 

 

 

 

8,1

8

36406

Francisco Miguel Afonso Nunes

11,25

9,5

2,85

 

 

 

11,15

11

36458

Guilherme Cruto Cardoso

 

 

 

 

 

 

0

0

36558

Ivanildo Miti Paulo

 

 

 

 

 

 

0

0

36566

Ray Generoso de Almeida Bragança

0,5

 

 

 

 

 

0,2

0

36569

Luclino Massóxi Barbosa Ramos da Cruz

0,75

8

2,75

 

 

 

6,25

6

36609

José Pedro Amaral Machado

 

 

 

 

 

 

0

0

36644

Henrique Filipe Pires Pereira

0,25

 

 

 

 

 

0,1

0

36752

Malam Mane

 

 

 

 

 

 

0

0

36803

Eleonaldo Fernandes Pires dos Santos

 

 

 

 

 

 

0

0

36972

Diandre de Paula Cavalini

0,75

6,5

2,95

 

 

 

5,85

6

37014

Bruno Fernandes Tavares

2

7,5

3,35

 

 

 

7,15

7

37017

David Alexandre Ferreira da Silva

 

 

 

 

 

 

0

0

37032

Tiago Filipe Dias dos Santos Roxo

17,5

17,5

3,95

 

 

 

17,95

18

37044

Vladimiro João dos Santos Vaz

9

8,5

3,7

 

 

 

10,7

11

37050

Pedro Miguel Silva Martins Violante

 

 

 

 

 

 

0

0

37150

António José Marques Abreu

 

 

 

 

 

 

0

0

37153

Diogo Alexandre Teixeira Almirante da Silva

8,25

11,5

3,5

 

 

 

11,4

11

37197

Daniel Nascimento Fernandes

10

12,5

3,5

 

 

 

12,5

13

37200

Luís Miguel Bento Pais

 

12

 

 

 

 

4,8

5

37238

Joana Filipa Fernandes Moreira

 

 

 

 

 

 

0

0

37266

Flávio Tiago Amaral

 

 

 

 

 

 

0

0

37297

Joana Catarina Afonso Branco

 

 

 

 

 

 

0

0

37305

João Pedro Afonso Branco

 

 

 

 

 

 

0

0

37479

Alexandre Emanuel Martins Mendes

11,25

10,5

1,5

 

 

 

10,2

10

37599

Daniel António Ferraz Saraiva

11,75

11,75

3,85

 

 

 

13,25

13

37606

Joana Cabral Amaral Nunes da Costa

6,5

14,75

3

 

 

 

11,5

12

37658

Bruno Alexandre Diogo Leitão de Jesus Matias

 

 

 

 

 

 

0

0

37689

Luís Carlos Cavaca Pereira

14,5

15,25

3,6

 

 

 

15,5

16

37874

Diogo da Silva Castanheira

 

 

 

 

 

 

0

0

37880

João Pedro da Cruz Brito

12,25

10,75

3,25

 

 

 

12,45

12

37885

Xavier Pimenta Morais de Campos

 

 

 

 

 

 

0

0

37906

Ricardo Mendes Domingos

16

7,25

2

 

 

 

11,3

11

38013

Rúben Santos Tavares

 

 

 

 

 

 

0

0

38023

João Nuno Cardoso Domingos

8,75

10,75

2

 

 

 

9,8

10

38048

Diogo Filipe Oliveira Leal Madureira

1,75

 

 

 

 

 

0,7

1

38126

Joaquim Lourenço Rodrigues Calavi

 

 

 

 

 

 

0

0

38338

Carolina Galvão Lopes

8,25

8

3

 

 

 

9,5

10

38388

Francisco Gonçalves Pereira

1

 

 

 

 

 

0,4

0

38992

Henrique Bonifácio Duarte

5,5

9,75

3,4

 

 

 

9,5

10