Contacto: hugomcp@di.ubi.pt

 

Estruturas de Dados (LEI, LEE)

2017/ 2018

 

 


 

Notícias

 

  • 06/02/2018: Anunciadas as classificações do Exame época "Recurso" de avaliação. As provas podem ser consultadas na 4ª fª, 07/02, 15:00 -16:00, no gabinete do docente.

  • 23/01/2018: Anunciadas as classificações do Exame época "Normal" de avaliação. As provas podem ser consultadas na 4ª fª, 24/01, 15:00 -16:00, no gabinete do docente.

 

  • 16/01/2018: Anunciadas as classificações da componente de "Frequência" de avaliação. As provas podem ser consultadas na 5ª fª, 18/01, 14:00 -15:00, no gabinete do docente.

 

  • 13/11/2017: Anunciadas as classificações da 1ª prova escrita de avaliação. As provas podem ser consultadas na 4ª fª, 15/11, 14:00 -16:00, no gabinete do docente.

 

  • 07/09/2017: Definida a data-limite para entrega do trabalho prático da disciplina: 12/01/2018, 23:59 (via email).

 

  • 07/09/2017: Anunciada a informação relevante sobre o funcionamento da disciplina.

 


Critérios de Avaliação

  • Assiduidade (A)

 

    • Serão registadas as presenças nas aulas teóricas e práticas.  Cada falta não-justificada (Serviços Académicos) implicará uma penalização de 0.025 valores na nota final (frequência e exames).

 

    • Consideram-se dispensados do critério de assiduidade os trabalhadores/estudantes registados com tal estatuto nos Serviços Académicos da Universidade.

 

  • Frequências

 

    • Prova (F1) - 2ª feira, 6 de novembro de 2017, 14:00-16:00, Sala 6.26 (8 valores)

 

    • Prova (F2) - 2ª feira, 8 de Janeiro de 2018, 14:00-16:00, Sala 6.26 (8 valores)

 

  • Trabalho Prático

 

    • Mensagens Codificadas: Sequencias Equidistantes de Símbolos (4 valores)

 

    • Data-limite para a entrega do trabalho prático: 6ª fª, 12/01/2018, 23:59 (via email: código fonte + relatório)

 

  • Classificação Ensino/Aprendizagem (C)

 

    • A classificação relativa ao período de Ensino Aprendizagem é obtida através da seguinte fórmula:

 

C=F1*8/20+F2*8/20 + T - A

 

  • Admissão a Exame

 

    • Consideram-se admitidos a Exame os alunos que obtiverem classificação mínima de 6 valores na componente de Ensino-Aprendizagem.

 

 

  •  Horário de Atendimento

 

    • 4ª feiras, 16:00-18:00, Gabinete docente

 


Programa

  • Introdução
    • Alocação Dinâmica de Recursos
    • Apontadores
    • Estruturas de Dados
  • Estruturas Sequenciais
    • Listas
      • Simplesmente Ligadas
      • Duplamente Ligadas
    • Pilhas
    • Filas
    • Listas de Salto
  • Estruturas Não-Sequênciais
    • Tabelas de Dispersão
    • Árvores
      • Árvores Binárias
      • Árvores Binárias de Pesquisa
      • Árvores Equilibradas (AVL)
      • Árvores N-árias
    • Procura por Semelhança
    • Grafos
      • Tipos De Grafos
        • Dirigidos, Não-Dirigidos
        • Pesados, Não-Pesados
      • Pesquisa
        • Primeiro em Profundidade
        • Primeiro Em Largura
      • Algoritmos
        • Spanning Trees
        • Edmonds
        • Dijkstra

Bibliografia

  • Principal
    • "Introduction to Algorithms (2nd edition)", Thomas H. Cormen, Charles E. Leiserson, Ronald L. Rivest, and Clifford Stein, The MIT Press, 2001.
    • "Algorithms in C, Parts 1-5 (Bundle): Fundamentals, Data Structures, Sorting, Searching, and Graph Algorithms", R. Sedgewick, Addison-Wesley Professional, 3rd Edition, 2001.
  • Secundária
    • "Data Structures in ANSI C", S. Sengupta, Academic, 1991.
    • "Mastering algorithms in C", Kyle Loudon, O'Reilly, 1999.
    • "Programs and Data Structures in C", 2nd edition, L. Ammeraal, John Wiley & Sons, 1996.
    • "Estruturas de Dados e Algoritmos", Bruno R. Preiss, Elsevier, 2001.
    • "Data Structures and Algorithm Analysis in C++", 2nd ed., Mark Allen Weiss, Addison-Wesley, 1999.
    • "Data Structures and Algorithms: Annotated Reference with Examples", G.Barnett and L. Del Tongo, EBook: http://dotnetslackers.com/projects/Data-Structures-And-Algorithms/

 


Aulas

Semana

Teóricas

Práticas

Semana 18/09

[pdf]

[Enunciado Trab. Prático] [msgs.bin]

Semana 25/09

[pdf]

[pdf]

Semana 02/10

[pdf]

(continuação da ficha anterior)

Semana 09/10

[pdf]

(acompanhamento trab. prático)

Semana 16/10

[pdf]

[pdf]

Semana 23/10

[pdf]

(continuação da ficha anterior) (acompanhamento trab. prático)

Semana 30/10

[pdf]

[exemplo Freq] [exemplo Freq]  [exemplo Freq]  [exemplo Freq]  [exemplo Freq]

Semana 06/11

(Prova Avaliação)

[pdf]

Semana 13/11

[pdf]

(continuação da ficha anterior) (acompanhamento trab. prático)

Semana 20/11

(Continuação)

(continuação da ficha anterior) (acompanhamento trab. prático)

Semana 27/11

[pdf]

(acompanhamento trab. prático)

Semana 04/12

[pdf] [pdf]

(acompanhamento trab. prático)

Semana 11/12

[pdf]

[exemplo Freq][exemplo Freq][exemplo Freq][exemplo Freq][exemplo Freq][exemplo Freq][exemplo Freq][exemplo Freq]

Semana 08/01

(Prova Avaliação)

(acompanhamento trab. prático)

 


 

Classificações

 


Número

Nome

Freq1

Freq2

Trabalho

Exame N

Exame R

Exame E

NOTA

FINAL

26350

Cátia Marina Rodrigues Cruz

0,75

0,75

2,5

 

 

 

3,1

3

27790

João Pedro Ferreira Correia

0,75

 

 

 

 

 

0,3

0

28940

Francisco Alexandre Almeida Aguiar Amado Caramelo

 

 

 

 

 

 

0

0

29563

Hugo Manuel Peseiro da Luz

 

 

 

 

 

 

0

0

29611

Joana Patricia Pereira Trindade

1,75

 

 

 

 

 

0,7

1

30646

Luís Carlos Paiva dos Santos

 

 

 

 

 

 

0

0

30686

Rui Manuel da Silva Faria

4,75

2,75

 

 

 

 

3

3

30949

Artur Miguel da Silva

1

 

 

 

 

 

0,4

0

31307

Emanuel Nabais Martins

1

5,25

 

 

 

 

2,5

3

31845

Ana Filipa Ramos Cunha

 

 

 

 

 

 

0

0

31939

Gabriel Gaspar Roque

2,25

 

 

 

 

 

0,9

1

32539

João Manuel Andrade Cardoso Gonçalves

1

 

 

 

 

 

0,4

0

32542

Gonçalo Carmona Nunes

2,25

1,25

3

 

 

 

4,4

4

32688

João Filipe dos Santos Martins

 

 

 

 

 

 

0

0

32804

Patrícia Ribeiro Duarte

6,25

0,25

2,5

 

 

 

5,1

5

32834

Rafael Duarte

0,25

 

 

 

 

 

0,1

0

32920

Diogo Filipe Morgado Costa

6

11

2,85

 

 

 

9,65

10

32934

Gonçalo José Lima da Silva Ribeiro Lopes

4

 

 

 

 

 

1,6

2

32979

Bernardo José Marques Casais

15,75

7,75

3,5

 

 

 

12,9

13

33000

Pedro Ribeiro

1,5

9,75

3,35

11,25

 

 

12,35

12

33027

Sérgio Moreira Ferreira

13

16,5

3,5

14

 

 

15,3

15

33582

João Pedro Abrantes Saraiva

4,25

8

3,25

9,75

 

 

11,05

11

33823

Cristiana Caldeira Pereira

 

 

 

 

 

 

0

0

33868

Tiago José Ribeiro Esteves

 

 

 

 

 

 

0

0

33950

Bruno José Morais Mendes

1,5

 

 

 

 

 

0,6

1

33995

João Pereira

12,25

6,75

3

 

 

 

10,6

11

34167

Pedro Miguel Correia Pires

2

 

 

 

 

 

0,8

1

34175

Ricardo Jorge Paiva Cardoso

5,5

7,25

3,15

 

10,5

 

11,55

12

34186

Miguel Caetano Lopes

7

3,25

 

 

 

 

4,1

4

34218

Paulo Alexandre Nunes Silva

0,25

 

 

 

 

 

0,1

0

34519

Diogo António Almeida Nave

 

 

 

 

 

 

0

0

34541

Raul Filipe Dias Barbosa

14

11

2,9

 

 

 

12,9

13

34562

Francisco Carlos Mendonça Saraiva

7,25

6

3

5

11,75

 

12,4

12

34580

Gabriel Jose Ferreira Almeida

4,5

9,25

3

6,5

11,75

 

12,4

12

34607

João Luís Lopes Magalhães

 

 

 

 

 

 

0

0

34663

Pedro Tavares

1

 

 

 

 

 

0,4

0

34667

Vasco Jorge Santos Vieira

3,25

6,5

 

 

 

 

3,9

4

34683

João Miguel Gomes Vieira

 

 

 

 

 

 

0

0

34827

João Alexandre Prata Gonçalves Pedro

 

 

 

 

 

 

0

0

35206

Ália Preto Duarte

0,5

 

 

 

 

 

0,2

0

35302

Gonçalo Filipe Valentim Pereira

1,75

 

 

 

 

 

0,7

1

35321

Maria João Boucho Palinhas

4,5

12,4

2,75

 

 

 

9,51

10

35329

Edgar Daniel Santos de Jesus

6,75

10,5

3,35

 

 

 

10,25

10

35334

Alexandre Daniel Ramos Fonseca

7,25

2,5

 

 

 

 

3,9

4

35343

Eduardo Rodrigues Almeida

1

1,75

 

 

 

 

1,1

1

35373

Pedro Filipe Santos Pereira

4

 

 

 

 

 

1,6

2

35388

Miguel Bruno Mendonça Gregório

0,5

 

 

 

 

 

0,2

0

35394

Diogo Filipe Gonçalves Dias

8,25

5,75

3

15

 

 

15

15

35407

David Belo Lourenço

2,75

 

 

 

 

 

1,1

1

35453

Daniel Afonso Valente

14

12,25

 

 

12

 

10,5

11

35459

Miguel Bettencourt Xavier Carrilho

 

 

 

 

 

 

0

0

35474

Rodrigo de Jesus Gomes Escada Rebelo

 

 

 

 

 

 

0

0

35536

Hugo Miguel Afonso Lopes

1,5

 

 

 

 

 

0,6

1

35585

José Maria Machado Gouveia Ferreira

0,25

 

 

 

 

 

0,1

0

35660

Tiago Miguel Dinis Tejo Canhão

1

 

 

 

 

 

0,4

0

35689

Rui Pedro de Oliveira Pinto

6

 

 

 

 

 

2,4

2

35690

José Guilherme Ramos da Silva Pires

14,25

10

2,85

 

 

 

12,55

13

35696

Alexandre Rafael de Oliveira Carvalho

6,25

3,5

 

 

 

 

3,9

4

35746

Pedro Miguel Marques Batista

14

7,25

3

 

 

 

11,5

12

35760

António Carlos Valente Fernandes

4,5

 

 

 

 

 

1,8

2

35767

Bruno Manuel Degardin

15,75

12,5

3

 

 

 

14,3

14

35802

Fábio José Ferreira Ramalhos

1,25

 

 

 

 

 

0,5

1

35887

João Miguel Nogueira Braz

2

 

 

 

 

 

0,8

1

35889

Nuno Filipe Alves Rodrigues

 

0,25

 

 

 

 

0,1

0

35932

José Nuno Rocha Lamarão

7,25

7

3,15

13,25

 

 

13,75

14

35964

João Pedro Pissarreira Gaspar

5,25

 

 

 

 

 

2,1

2

36020

Rafael Santos Nascimento

1,25

 

 

 

 

 

0,5

1

36169

André Serrano Lopes

0,5

7,75

 

 

 

 

3,3

3

36190

Luís Miguel Falcão Oliveira

2

5

2,85

 

 9,25

 

10,25

10

36292

Miguel de Sousa Pereira Mendes Azinheira

6,5

9,5

2,25

13,25

 

 

12,85

13

36295

Hugo Filipe Batista Carvalho

10

10,25

 

12,5

 

 

10

10

36406

Francisco Miguel Afonso Nunes

11,25

9,5

2,85

7

 

 

11,15

11

36458

Guilherme Cruto Cardoso

 

 

 

 

 

 

0

0

36558

Ivanildo Miti Paulo

 

 

 

 

 

 

0

0

36566

Ray Generoso de Almeida Bragança

0,5

 

 

 

 

 

0,2

0

36569

Luclino Massóxi Barbosa Ramos da Cruz

0,75

8

2,75

3,25

12,5

 

12,75

13

36609

José Pedro Amaral Machado

 

 

 

 

 

 

0

0

36644

Henrique Filipe Pires Pereira

0,25

 

 

 

 

 

0,1

0

36752

Malam Mane

 

 

 

 

 

 

0

0

36803

Eleonaldo Fernandes Pires dos Santos

 

 

 

 

 

 

0

0

36972

Diandre de Paula Cavalini

0,75

6,5

2,95

8,5

 

 

9,75

10

37014

Bruno Fernandes Tavares

2

7,5

3,35

1,75

4

 

7,15

7

37017

David Alexandre Ferreira da Silva

 

 

 

 

 

 

0

0

37032

Tiago Filipe Dias dos Santos Roxo

17,5

17,5

3,95

 

19

 

19,15

19

37044

Vladimiro João dos Santos Vaz

9

8,5

3,7

 

15

 

15,7

16

37050

Pedro Miguel Silva Martins Violante

 

 

 

 

 

 

0

0

37150

António José Marques Abreu

 

 

 

 

 

 

0

0

37153

Diogo Alexandre Teixeira Almirante da Silva

8,25

11,5

3,5

 

 

 

11,4

11

37197

Daniel Nascimento Fernandes

10

12,5

3,5

17,5

 

 

17,5

18

37200

Luís Miguel Bento Pais

 

12

1,5

6,5

 

 

6,7

7

37238

Joana Filipa Fernandes Moreira

 

 

 

 

 

 

0

0

37266

Flávio Tiago Amaral

 

 

 

 

 

 

0

0

37297

Joana Catarina Afonso Branco

 

 

 

 

 

 

0

0

37305

João Pedro Afonso Branco

 

 

 

 

 

 

0

0

37479

Alexandre Emanuel Martins Mendes

11,25

10,5

1,5

 

 

 

10,2

10

37599

Daniel António Ferraz Saraiva

11,75

11,75

3,85

 

 

 

13,25

13

37606

Joana Cabral Amaral Nunes da Costa

6,5

14,75

3

 

10,25

 

11,5

12

37658

Bruno Alexandre Diogo Leitão de Jesus Matias

 

 

 

 

 

 

0

0

37689

Luís Carlos Cavaca Pereira

14,5

15,25

3,6

 

 

 

15,5

16

37874

Diogo da Silva Castanheira

 

 

 

 

 

 

0

0

37880

João Pedro da Cruz Brito

12,25

10,75

3,25

 

 

 

12,45

12

37885

Xavier Pimenta Morais de Campos

 

 

 

 

 

 

0

0

37906

Ricardo Mendes Domingos

16

7,25

2

13,25

 

 

12,6

13

38013

Rúben Santos Tavares

 

 

 

 

 

 

0

0

38023

João Nuno Cardoso Domingos

8,75

10,75

2

 

 

 

9,8

10

38048

Diogo Filipe Oliveira Leal Madureira

1,75

 

 

 

 

 

0,7

1

38126

Joaquim Lourenço Rodrigues Calavi

 

 

 

 

 

 

0

0

38338

Carolina Galvão Lopes

8,25

8

3

 

 

 

9,5

10

38388

Francisco Gonçalves Pereira

1

 

 

 

 

 

0,4

0

38992

Henrique Bonifácio Duarte

5,5

9,75

3,4

 

 

 

9,5

10