Engenharia de Software
(cod. 5386 & 6633 )

Departamento de Informática
Universidade da Beira Interior

Ano lectivo 2010/2011


Figure 1: as seen on http://dilbert.com/2011-02-03/

I have always wished for my computer to be as easy to use as my telephone; my wish has come true because I can no longer figure out how to use my telephone. - Bjarne Stroustrup
Esta página no formato pdf

1  Novidades

Contents

2  Equipa Docente

3  Objectivos

Esta unidade curricular pretende introduzir a engenharia de software como a disciplina e a arte de desenhar e implementar software num contexto industrial. São introduzidos os conceitos principais desta disciplina como os processos para o desenvolvimento sustentável de software e métodos e ciclos de desenvolvimento de software. São também abordadas as actividades essenciais por considerar no planeamento e no desenvolvimento de software, desde a recolha e a análise dos requisitos, a especificação inicial do sistema computacional por desenvolver até a sua concepção final e finalmente à sua validação e verificação.

4  Programa

5  Critérios de Avaliação

A avaliação será constituída por duas componentes: a componente prática e a componente teórica.

Fraudes

A equipa docente gostaria de realçar que qualquer tipo de fraude em qualquer um dos itens desta disciplina implica a reprovação automática do aluno faltoso, podendo ainda vir a ser este alvo de processo disciplinar.

Listamos a seguir as diferentes componentes da avaliação.

5.1  Componente Prática

5.2  Componente Teórica

A avaliação da componente teórica consiste numa frequência, agendada conforme informação apresentada na secção 7.

Desta prova resulta a Nota da Componente Teórica (NCT, 20 valores).

5.3  Avaliação Contínua

A nota da avaliação contínua é determinada como a média da componente prática com a componente teórica.

5.4  Admissão e Avaliação por Exame

6  Calendário das Aulas

Ver tabela 1


SemanaCapítulo/Matéria
Semana 1 - 17/02Introdução à disciplina de engenharia de software
Semana 2 - 24/02Processos em engenharia de software
Semana 3 - 03/03Processos em engenharia de software
Semana 4 - 10/03Métodos de desenvolvimento de software
Semana 5 - 17/03Métodos de desenvolvimento de software (Fim) e Engenharia de requisitos
Semana 6 - 24/03Engenharia de requisitos
Semana 7 - 31/03Engenharia de requisitos (fim) e Analise de sistema
Semana 8 - 07/04Analise de sistema
Semana 9 - 14/04Arquitectura e Analise de sistema
Semana 10 - 28/04Arquitectura de software
Semana 11 - 05/05Do desenho à implementação
Semana 12 - 12/05Do desenho à implementação
Semana 13 - 19/05Do desenho à implementação
Semana 14 - 26/05Frequência
Semana 15 - 02/06Validação e verificação
Semana 16 - 09/06Validação e verificação
Table 1: Programa Previsto

7  Datas Importantes

8  Material Pedagógico e Funcionamento da Disciplina

Os Apontamentos serão atempadamente disponibilizados nas aulas e no site da unidade curricular. É esperado e assumido que o aluno tenha lido os acetatos referentes ao capítulo em curso antes das aulas teóricas.

Aulas Teóricas

 

Fichas práticas

Material Auxiliar

Links Úteis

9  Horário

TipoDiaHoraSala
TeóricaQuinta14h00-16h006.2
Prática 1Quinta16h00-18h006.19
Prática 2Sexta11h00-13h006.14
Prática 4Sexta16h00-18h006.19

10  Atendimento

HorárioDocente
Sexta-Feira das 14h00 às 16h00S. Melo de Sousa

11  Bibliografia

A referência principal é:

Referências complementares são:

12  Alunos inscritos

Total: 83 alunos inscritos repartidos como consta nas tabelas seguintes.


21486 PEDRO ANDRE PINHEIRO SEQUEIRA
22189 DOMINIK LUKASZ WEGRZYN
22287 CHRISTOPHE FERREIRA SOARES
22427 LUIS FILIPE SOUSA FRAGOSO FERNANDES
22841 TIAGO MANUEL FARINHAS AMORIM
22960 JOAO EDUARDO CASACA CAMPOS
23184 MANUEL REBELO DA SILVA BAPTISTA
23200 TIAGO JOSÉ CORTE LEÃO
23261 ROMEU XAVIER FONTINHA DA CONCEICAO
23319 ANTONIO JOSE PAULETA CHAVIGAS DROGAS
23395 ANDRE FIGUEIREDO PIMENTA
23448 ALEXANDRE PAULO PINHEIRO
23451 BRUNO MIGUEL NOGUEIRA LAGARINHOS
23669 CARLOS MANUEL CARDOSO AUGUSTO
23854 SANDRO GONÇALVES HORTA
23892 DELFIM JOSE MACHADO PAIVA E COSTA
23980 PATRICK DOS SANTOS BARATA
24072 ANDRE VASCO ESTEVES GALVINAS
24073 RICARDO MIGUEL DA SILVA REIS
24620 NUNO JOSE MATOS PEREIRA
24630 PEDRO ALEXANDRE LOPES DE JESUS
24653 ANDRE FILIPE MONTEIRO DOS SANTOS
24728 VÍTOR HUGO ALMEIDA DOS SANTOS GARCIA
24732 MICKAEL BATISTA MARQUES
24760 NELSON MIGUEL BATISTA PEREIRA
24798 NELSON MANUEL ALVES DIAS
24827 JOAO MANUEL FLORES CASTELEIRO ALVES
24908 JOAO HENRIQUE MARQUES RIBEIRO
24919 CARLOS MIGUEL TEIXEIRA NETO
24930 RUBEN ANDRÉ ABADE GONÇALVES
24949 NUNO MIGUEL APOLINARIO LEITAO
24979 LUIS FILIPE CARVALHO GERALDES
25001 FILIPE DA SILVA OLIVEIRA
25005 HUGO ALEXANDRE ANTUNES RODRIGUES
25020 CELSO MIGUEL RODRIGUES NAVE
25053 TIAGO JOSE LOUSA ANTUNES
25081 MARCIA ANDREIA SOUSA TAVARES
25092 SUSANA BRITES DE SOUSA
25104 MAURO ALEXANDRE AMARANTE ALVES
25119 FILIPE MENDES DELGADO
25196 HUGO MIGUEL DUARTE MARTINS
25270 MARIO JOSE PARREIRA PEREIRA
25274 SAMUEL FILIPE HENRIQUES ALVES
25337 MARIANA MACHADO SOARES
25346 VINCENT ANTUNES DA SILVA
25378 IVAN SOUSA FERNANDES
25396 DAVID SENECA FERREIRA
25426 RAFAEL GONCALVES COUTO
25474 MICAEL FERNANDO ALVANE DA COSTA
25501 PEDRO NUNO SILVA CAMPOS
25540 ROBERTO CATARINO MINHOTO
25548 VITOR DANIEL BATISTA ROLO
25580 XAVIER MARQUES FRAZAO
25598 MIGUEL GAUDENCIO MIGUENS
25740 BRUNO MIGUEL FOJO CERDEIRA
26181 ANDRE RICARDO BENTO LADEIRA
27032 TIAGO FILIPE LEITÃO DA SILVA
27592 JOSÉ ANTONIO MARTÍNEZ LÓPEZ
27855 Samuel Filipe da Costa Pamplona de Castro Osório
Figure 2: Alunos inscritos na Licenciatura em Engenharia Informática


23044 JOAO RUI PIRES SOUSA DA SILVA BRAGA
23179 LUIS CAVALEIRO DOS SANTOS
23180 TIAGO JOAO GOUVEIA ABRANTES CARROLA
23425 REBECA GARCIA PRATA GRACIANO FELIPE
24169 IVO MIGUEL FIUZA FERREIRA
24193 BRUNO TIAGO FERNANDES MARTINS
24380 JOÃO ALBERTO LOPES FERREIRA
24643 DIOGO FINO FARIA BIDARRA TAVARES
24698 DAVID FILIPE QUINTA MELO
24841 FABIO ALEXANDRE LOPES PINTO
24881 ANDRE LUIS MARTINS FERRAZ
24947 JOSÉ ANTÓNIO NUNES BICHO
24948 HUGO DANIEL AFONSO JESUS
24954 ANDRE DE MATOS POMBO AFONSO
25231 JASON PHILIP SARDO COSTA
25245 LUIS PAULO LEMOS PEREZ
25416 DUARTE JOSÉ DOS SANTOS FIGUEIRA BENTO
25484 ARTUR JORGE DE MATOS DUQUE
25631 FABIO JOEL SIMOES PINHO
25777 TIAGO JOSE RESENDES FREITAS
25815 LUIS PAULO VITAL ALVES
25846 VERA PATRICIA BARBOSA BARROSO
25871 TIAGO JOAO FONSECA SOARES
25881 HELIO FILIPE SILVA FIDALGO
Figure 3: Alunos inscritos na Licenciatura em Tecnologias e Sistemas de Informação

13  Defesas do Trabalho


grupo 1Terça feira 14 de Junho às 10h00
23425 
24193 
24380 
24881 
25231 
25245 
25881 
grupo 2Terça feira 14 de Junho às 10h30
25020 
24979 
24760 
24930 
grupo 3Quinta Feira 9 de Junho às 10h00
24653 
23448 
25740 
25426 
27855 
23200 
20571 
grupo 4Terça feira 14 de Junho às 11h00
21486 
22189 
23261 
23319 
25548 
grupo 5Terça feira 14 de Junho às 11h30
24620 
24732 
24949 
25001 
25270 
25346 
grupo 6Terça feira 14 de Junho às 12h00
22287 
24919 
25005 
25081 
25092 
25104 
25274 
25580 
25777 
grupo 7Terça feira 14 de Junho às 9h30
24948 
24841 
25846 
24954 
24947 
24698 
25815 
Figure 4: Defesas




Enviar comentários e dúvidas para (retire os UUU) : desousaUUU@UUUdi.ubi.pt


This document was translated from LATEX by HEVEA.